Комнатные растения

период покоя для кактуса в маленьком горшке

можно ли устраивать куктусам период покоя на зиму, если горшочек очень маленький(50миллилитров, полстакана обычного)в квартире очень сухо зи мои,и не станет ли период покоя для них периодом медленной смерти от полного высыхания ? может лучше пересадить в более глубокие горшки и тогда готовить к спячке?
По поводу зимовки вообще. Из разных источников достоверно известно, что зимовать нужно любым кактусам, и маленьким в том числе. На зимовку отправляют даже сеянцы первого года и условия зимовки, при этом, должны соответствовать видовым особеннолстям самих кактусов. Для примера: Астрофитумы нуждаются в сухой ( полив допускается только в случае сильного усыхания тела кактуса ), холодной ( +5...+8 гр. ) зимовке, а Гимнокалициумы допускают 1...2 разовый полив за зиму ( с переносом в тепло - поливом - полным высыханием - помещением обратно в зимовник ), и умеренной температурой (+10...+12 гр. ). А такие кактусы как Нотакактус не допускают понижения температуры ниже +12...+15гр. , и требуют неоднократного увлажнения ( опрыскивания ) самих кактусов.
А на cactuclove.ru вы узнаете о нюансах процесса.
Марина Спиридонова
Лучший ответ
Холодная зимовка нужна обязательно любым кактусам. Температура должна быть +5 - +10, поливать 1 раз в месяц. А опрыскивать не нужно, кактусы в этом не нуждаются!
Зимой необходимо обеспечивать растению период покоя. Кактусам необходимо прохлада зимой. Так что поставьте его поближе к стеклу. Он не пересохнет, так как растение будет спать и процесс роста не работает, как и корни.
OK
Olga Kruvorychko
Зимой обязательно
Разве это маленький, для маленького кактуса? У меня тоже такие. Зимовали при 5-8 г. Но правда мои не капризные, простые.