Без солнечного света могут отдыхать растения, входящие в глубокую стагнацию: кактусы, в которых жизненные процессы почти замирают, или листопадные деревья, или луковицы/клубни в безлистном состоянии.
Зеленые растения не засыпают так глубоко, рост у них продолжается, поэтому они должны жить при свете, вырабатывать хлоропластами энергию, иначе у них "отдых" может перейти в вечный покой.
Или, в лучшем случае, у них пострадает декоративность - они вытянутся, стебли станут тоньше, листья - мельче, а промежутки между ними - больше. Растения побледнеют или, наоборот, позеленеют, потеряв пестролистность. Могут и полысеть. По моему опыту, фикусы и папоротники здорово осыпаются при ухудшении освещения, особенно с теневой стороны.
Покой для растений - понятие очень неодинаковое. Кому-то покой - понижение температуры градусов на 10 и полив раза в два реже. А кому-то - спячка в холодном темном подвале. Но вообще, период покоя достигается, как правило, регулированием температуры и полива, а не лишением растения света.
У вечнозеленых растений из тропических лесов, где не бывает ни особой засухи, ни холода, нет выраженного периода покоя, их рост продолжается в течение всего года.
Комнатные растения
Растения в период покоя должны же отдыхать без света солнечного и с редким поливом, зачем же тогда подсветка?
Елена Плющева
солнце начинает светит редко уже с поздней осени если не раньше...тут о лишение и не идет речи..
Не все, но большинство комнатных цветов уходят на покой. Но есть же растения, которые цветут или продолжают расти (молодые, например) . Им и нужна подсветка, чтобы "удлинить" световой день.
тем, у которых прохладная сухая зимовка - вполне можно и без обойтись, конечно, пусть отдыхают!
...а вот если совсем молодые светолюбивые (скажем, кактусы, пеларгонии, или адениумы не вовремя посеяли и они только взошли, или черенков только-только наукореняли) , или - если прохладную зимовку нет возможности обеспечить, тогда - лучше досветить по возможности
В период стагнации растения тоже развиваются (закладываются цветочные почки и пр...) . Взаимосвязаны - температура зимовки и освещенность (продолжительность, спектр) , и не все там так просто.. . могут тепло зимовать, но с освещением, а могут (те же растения) зимовать в прохладе, и без света.
А летом будут цвести и при той, и при другой зимовке.
И еще не ясно, что проще в квартире (к примеру) воссоздать.
З. Ы. Кстати, этот вопрос неплохо рассмотрен в трудах Т. Д. Лысенко (начинал он.. . про яровизацию) , его еще Н. И. Вавилов за них (труды) хвалил.