Комнатные растения

Подскажите что за растение и как за ним ухаживать? Сколько надо света и полива,,,

Это Спатифиллум - семейство ароидных

Это растения лучше всего разместить в полутенистом или тенистом месте. Очень важно оберегать спатифиллум от ярких солнечных лучей, которые могут обжечь листья. Для спатифиллума хорошо подходит северная сторона. Он не любит сухих помещений. .

Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, зимой более умеренный. Но и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) . Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги. Если спустя несколько часов после полива поникшие листья не поднимутся, это может означать, что в помещении очень низкая влажность воздуха и растение необходимо переставить в другое

Спатифиллум прекрасно себя чувствует в полутени и даже в тени. Но если листья спатифиллума мельчают, начинают принимать более вытянутую, чем обычно, форму, значит, света ему все-таки не хватает.

С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю универсальным удобрением или удобрением для цветущих растений. В остальное время – раз в 2-3 недели. Именно отсутствие или недостаток подкормки в конце зимы - начале весны чаще всего становится причиной отсутствия повторных цветений. Удобрение вносят только во влажную почву непосредственно после полива.

Спатифиллум будет нуждаться в пересадке раз в год. Пересадку рекомендуем проводить весной в универсальный грунт. Рекомендуется пересаживать растение в горшок чуть больший, чем предыдущий.

Спатифиллум не любит пересушивание земляного кома из за этого листья становяться вялыми и поникшими. Нельзя ставить возле отопительных приборов любит влажность и не любит солнечных лучей.
Наталья Ашарина
Лучший ответ
Спатифиллум.
Любит влажную почву, но не заливать. Светлое место, но не прямые солнечные лучи.
Любит опрыскивание ежедневно, а также иногда душ. Ставите в ванну и прохладный душ.
Это спатифилум. Неприхотливое растение. Для цветения необходим тесный горшок, чтобы корни переплели весь земляной ком и много рассеянного света. Может расти и в полутени, но цветение будет скудным. Любит обильный полив, но не заливать почву. Земля должна быть рыхлая и хорошо пропускать воду и воздух. Слой дренажа на дне горшка необходим. Чтобы кончики листьев не сохли надо часто опрыскивать растение и протирать листья от пыли. Можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, а землю в горшке обложить мхом.
Спатифиллум – Spathiphyllum
Родина: тропическая Америка, Филиппинские острова, тропические влажные леса в Венесуэле, Колумбии, Гвиане, Бразилии

Цветение: в зависимости от ухода либо один раз в год (весной) , либо два раза в год — весной и осенью-зимой

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.

Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.

Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.

Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) .

Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.

Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.

Размножение: черенками и делением корневища.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
Ирина Минеева
это спатифиллум
Дарья Хегай
Это спатифиллум. Он нуждается в умеренном свете, вдали от прямых солнечных лучей и частом поливе - земля не должна высыхать между поливами, но не переливайте, могут загнить корни. Грунт - легкий и вентилируемый, лучше с добавкой вермикулита.