Комнатные растения
Как и все цветущие растения, гиацинт со временем отцветает. Что же делать с гиацинтом после цветения в домашних условиях? Чтобы сохранить ему жизнь, необходимо срезать цветоносы и не прекращать поливать и удобрять растение до полного увядания листьев. В это время материнская луковица восстанавливается и может образовать дочерние луковички.
Затем нужно вынуть гиацинт из земли, очистить от увядших листьев и на 2–3 дня положить луковицу на просушку. Если после выкапывания луковицы детки уже хорошо развиты, можно их отделить. Если же они плохо отсоединяются, лучше их не трогать до следующего года. Так как отцветшие луковицы желательно не использовать для повторной выгонки, их пересаживают на садовый участок. Высаживание проводят осенью, и в следующем году они уже радуют хозяев цветами на клумбе.
Чтобы получить луковицы, которые можно использовать для выращивания в комнатных условиях, растению не дают нормально цвести. Бутоны обрывают, чтобы луковица могла восстановиться. Осенью ее достают из земли, просушивают и снова проводят процедуру выгонки.
Подарили гиацинт в горшке, после того как он отцветет, что с ним делать?
читала что больше цвести не будет в домашних условиях. так ли это?

убрать в темное место пусть луковка дозреет
Так. Посадить на даче
отдать веганам.
Отцветет. листва пожухнет и уберите до осени. Далее в сад.
После того как отцветет, сократите полив до минимума. После того как засохнет листва, очистите от грунта клубень, просушите, положите в темное, сухое прохладное место. Сохраняйте так до осени. В августе высадите его в саду, и следующей весной гиацинт порадует вас своим цветением. Клубенек израсходовал все силы на выгонку и цветение, и ему понадобится восстановление сил в естественной среде, в саду. Успеха!
Ḿᾶлѐἧь₭ᾶя Но ДеϸვΚϫя
В августе рановато прорасти может не вовремя, мы в Лен области в октябре сажаем
Да, не будет. Срежьте цветонос. Летом посадите в сад
не правда! у меня гиацинты уже 4 -й год после подарка цветут ...я их не выкидываю а постепенно по увяданию листье сокращаю полив а на лето в прохладное место подвал ставлю... и весной достаю. и они опять цветут.
Не факт что есть корни... Мне тоже дарили только без корней..