Комнатные растения
Купила недавно в магазине 3 гиацинта в горшке, они бурно отцвели, листья остались; сада у меня нет, высаживать некуда...
не буду...подскажите, пожалуйста, что с ними делать дальше, хотелось бы сохранить эту красоту. И возможно ли повторное цветение?
Не надо ничего никому отдавать. Оставте его в горшке, кормите фосфорно-калийными удобрениями. Пок лисья сами не упадут, и только тогда очистите. Их не нужно отрывать и срезать, он сам уснет. Просушите и в холодильник, можно в опилках. А весной посадите вновь, но в холодильнике, пока ростки см 10 не будут, чобы корни хорошо сформировались и уж потом вновь вытаскивайте гео на свет божий.
Луковицы гиацинтов, которые бурно цвели - это выгоночные луковицы, т. е. их специальным образом готовили к цветению, кормили ( почти на убой) , для образования цветочной почки еще и температурный режим специальный поддерживали.
На будущий год они точно цвести не будут, хорошо если вообще выживут - все что было заложено в луковицу она отдала, а нового ничего не набрала.
В домашних условиях хорошую кормежку вы не сможете им обеспечить. Корни у гиацинтов до 50 см, хотите возиться - сажайте в глубокий ящик и на балкон.
Если высадите в сад, то через 2-3 года ( при хорошем уходе) они могут зацвести вновь.
Отдайте кому-нибудь.
Летом храните при температуре 23-26*С в ящике с опилками, а в конце августа перенесите их в сухое, хорошо проветриваемое помещение, где температура 15-17*С. Осенью посадите луковицы на 2/3 высоты в смесь дерновой, парниковой земли и песка (8:4:1), хорошо поливайте. Всё.
Можно добится повторного цветения на следующий годно не столь мощного. Я покупные цветы после отсыхания листьев держала на балконе, до глубокой осени, потом клала луковицы в холодильник, в конце ноября высаживала в новую землю поливала и снова держала в холодильнике, пока не появится зеленый росток в 5 см, затем ставила на свет, но в холодное место. Например на подоконник и отгородить экраном от комнаты, чтоб ему была прохлада. . Если температура не достаточно низкая, цветок не выйдет из луковицы, я держу на балконе застекленном. Луковицы так цветут 3 года подряд, но потом мельчают и высаживаю на постоянное место на даче.
Пусть сидят в горшке до пожелтения листьев. Потом выкопайте луковицы, обрежьте листья и подсушите. Храните в сухом прохладном месте, а следующей весной посадите в горшки с землей, поставьте на самое светлое место и поливайте. Только сажать нужно так же, как у Вас сейчас они растут, т. е. не заглубляя шейку.
Самое главное не допустить загнивание луковицы, если боитесь, что она может сгнить, посадите её в землю где-то на половину (обычно в магазинах именно так сажают) . Не поливайте его поверх луковицы, лучше всего через поддон, гиацинту необходим хороший дренаж и много солнца.
Чтобы гиацинт цвел, его нужно провильно выгнать, как правило, он выпускает стрелу вместе с первыми листьями. Для этого, когда начнут сохнуть листья, тогда их обрежьте, и поместите луковицу в темное место, полив уменьшить до раза в месяц, может чуть чаще. Он может проснуться сам, пустить листву, или же вы его можете разбудить, пересадив в новый субстрат, увеличивая полив и перенеся его на подоконник. Как только начнут появляться листики, а тем более цветонос с бутонами, начинайте подкормку, ему подойдет универсальное жидкое удобрение, подкорм где-то раз в 10 дней, не залейте его - луковица сгниет - смотрите по мере просыхания субстрата, примерно - раз в 3 дня. Удачи!
Людмила Чикивчук
спасибо большое за ответ) тоесть. как я поняла- лета, он, бедный, не увидит?((сидеть ему , неполитому, где-нибудь в темном углу и набираться мужества выбросить новые листочки?