Комнатные растения
Подарили гиацинт в прошлом году.
Мне в маленьком горшочке подарили гиацинт. Такой хорошенький, но он, цвел, цвел и пропал. Теперь я сама хочу купить гиацинт. Сейчас их будут продавать повсеместно. Как с ним обращаться, чтоб он меня радовал не один год
Это букет в горшке, порадует и больше у него сил не останется
у него период вегетации очень короток... примерно половину года растение проводит в состоянии покоя в засушенном состоянии без полива...
То, что вы купили (получили в дар) гиацинт в феврале, марте-называется Выгонка к определённой дате. В двух словах не расскажешь... но примерно: для выгонки выбирают крупные, полновесные луковицы. И сажают их в горшочек за несколько месяцев до нужной даты ( т. е. посаженный ы феврале к марту не зацветет!!!). Луковице нужен период охлаждения, а потом уже выход на свет, проращивание и цветение.
В принципе на это цветение луковица отдаёт все свои силы и далее это уже пропадина. Во всяком случае такую луковицу для повторной выгонки не используют. Но посадить её осенью, в октябре, вполне возможно. Я так делаю, но кроме листьев ничего от них больше не видела.
Кстати, после цветения дома нужно оставить листья до полного их усыхания. Листья отдают луковице питательные вещества.
Настя Задорожная
посадить осенью на улицу, в сад....
А почему Вы решили, что он пропал? У гиацинтов короткий период вегетации (около 3,5 месяцев), после этого луковица сбрасывает все листья и уходит в состояние покоя. Это не значит, что она померла.
Надо после окончания цветения - вытащить клубень, промыть с добавлением слабой марганцовки, просушить в проветриваемом помещении. Тогда он сможет пролежать до следующего февраля, быть посаженным в горшочек, чтобы к 8 Марта зацвести вновь.
Светлана Маркова
Не засохнет? А как определить что он отцвел?
Светлана Маркова