Пересадка: обычно амариллис высаживают в маленькие цветочные горшки в ноябре-декабре. Но с таким же успехом можно проводить посадку и в марте-феврале. На дне горшка организуйте дренаж из битых черепков и только после этого засыпьте туда земельную смесь, состоящую из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (1:2:1:1). Луковицу перед посадкой очень полезно замочить в растворе Гумисола, а после высадить в горшок, заглубляя в землю наполовину. Горшок лучше всего поставьте на подоконник юго-восточного или юго-западного окна, поскольку амариллис - растение светолюбивое. И не забудьте полить посаженную луковицу.
ПодкормкаПодкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки.
ПодрезаниеПодрезание: не нуждается.
Вредители и болезниВредители и болезни: иногда амариллис может поражаться грибковой инфекцией: на стебле, цветках и луковицах появляются красные пятна или полосы. Для профилактики этого заболевания рекомендуется как можно меньше мочить растение при поливе. Если же амариллис все-таки заболел, можно использовать специальные препараты: бордоскую смесь, ХОМ или фундазол.
Особенности уходаОсобенности ухода: Растение ядовито!
Период покоя (сухой на родине) приходится на весну и лето. После начала вегетации растение высаживают в смесь дерновой (1 часть) , перегнойной (1 часть) земли и песка (2 части) в широкий, но неглубокий горшок. Некрупные луковицы сажают вместе. Подкормка раз в две недели. После отсыхания листьев полив почти прекращают. Увядшие листья не обрезают. Пересаживают амариллисы раз в 4-5 лет.
Проблемы
Избыточный полив приводит к появлению ногохвосток - маленьких белых насекомых, которые все время прыгают. С ними борются так: снимают верхний слой земли в горшке на 3 см и уменьшают полив.
Размножение: амариллис размножают отросшими дочерними луковицами - детками, которые можно отделить от материнской при весенней пересадке. Уже на 2-3-й год из дочерних луковиц появляются цветки. Если же Вы хотите, чтобы в одном цветочном горшке было много цветущих стрелок, выход прост - не отделяйте детки от мамы. Во время покоя луковицы в свете не нуждаются. Горшки с отдыхающими луковицами держат в сухом месте при температуре около 10С. во время роста светолюбивы. Освещение. Яркий свет.
Желаю вам успеха!!!
Комнатные растения
купила амариллис со стрелами, когда он отцветет что делать с луковицами и будут ли они опять цвести, цветы голландские
он будет цвести и жить у вас много лет... даже если все листики завянут то он пустит новые листья и новые стрелы и зацветет.... примерно 2 раза в год идет бурное цветение... особенно в декабре.... главное поливать землю в горшке что бы она совсем не высохла....