Комнатные растения
Как хранить луковицу отцветшего Amaryllis (Амарилис)? Вторая высокая стрела скоро отцветёт. Что делать дальше???
Когда и надо ли срезать листья и корни луковицы? Какие условия хранения и когда он снова готов будет к цветению? Кто в курсе?
После цветения удалите только цветоносы. Листья обязательно оставьте, пару раз подкормите, потому как луковица израсходовала много сил на цветение. Потом начинайте сокращать полив, чтобы листья отмерли. Но не у всех бывает период покоя. Мой амариллис, купленный прошлой зимой, великолепно процвел в прошлом году, выдав три стрелки, все лето пыталась усыпить его, не хотел. Родил трех детей и сейчас опять стоит в двумя стрелками с цветами. Обратите внимание на луковицу, если она истощится после цветения, станет рыхловатой, постарайтесь все таки заставить её отдохнуть. И еще, не сажайте луковицу в большой горшок, в этом случае она точно не зацветет. УДачи.

Корни срезать не надо. Да и листья в идеале должны отсохнуть сами. Пока они зеленые, из них в луковицу поступают питательные вещества. Перестаньте поливать и поставьте в прохладное место. Выкапывать из горшка не нужно
после того как отцвел надо прежде всего нарастить хорошую ботку, как мин 4 пары листьев, прежде чем на покой отправлять-иначе не видать вам след цветения, корни не отрезают здоровые, а наоборот берегут при пересадке http://www.gardenia.ru/moduls/abc_gippeastrum.htm
Период покоя: Стебель срезают, только когда он полностью засохнет. Постепенно полив сокращают, затем перестают поливать совсем. Горшок с луковицей ставят в темное прохладное место в помещении. Период покоя должен длиться 6-8 недель в период с февраля. Затем луковицу можно достать из горшка, отделяют «деток» и пересаживают материнское растение.
Врядли у вас амариллис. Скорее всего, это гиппеаструм гибридный. После цветения у него период роста. Нужно пересадить растение в больший горшок, регулярно поливать и подкармливать. На лето лучше высадить в открытый грунт. Период покоя начинается в сентябре-октябре.
Если вы насильно отправите луковицу на покой, то о цветении можете забыть на несколько лет
срезать листья не надо.. . сейчас луковице требуются подкормки- силы на цветение потрачены... пусть нарастают листья, а осенью спать уложите...
поливайте пореже листья начнут отмирать к весне увеличте полив и подкормите