Комнатные растения

Купила амариллис с красным ожогом, пришлось раз резать луковицу, чтобы удалить зараженные места. Остались неск чешуек и

Р)
Рената ))))))))))
Скажу, что помогло моей луковке. Обрезать где красное, подсушить и смазать зелёнкой срезы (ранки) . И снова подсушить. Просто положите на виду, на тарелочку и поглядывайте, чтобы новых пятен не пошло. Если пойдут снова зелёнкой. И где-то день-два-три. Потом можете высадить в землю. Но раз у вас сильно небольшая часть луковки, то только донце заглубите в землю, а не как целую луковку наполовину. Я на этом этапе подсушивания держала её без посадки очень долго. Больше месяца. Но у меня была целая луковка. Она сильно усохла, но ожёг прошел, и после посадки она стала набирать объём.
Второй важный пункт: я при посадке присыпала луковку золой обильно очень. Зола обеззараживает и предотвращает развитие грибка. Ну а потом будет, как удобрение действовать.
А на вашей раз донце осталось, при таких мерах должно вылечиться. И остальные луковки золой посыпьте. И их, и землю которой они при посадке косаться будут.
Анастасия Светлова
Лучший ответ
Выживет ли ваша луковка, зависит преимущественно от условий и её резерва.
Чаще такие погибают, оставляя взамен много потомства.
Резать надо только в крайнем случае.
Стерильные условия создать невозможно,
потому раз и навсегда избавиться от спор грибковых заболеваний сложно. Тем более при выращивании на клумбе.
Более реально не создавать условия, провоцирующие активное развитие возбудителей.
Для луковичных наиболее вреден избыток влаги и азотный удобрений.
Для борьбы эффективнее применять системные препараты
(Превикур, Топсин) +стимуляторы (Циркон и др) . Специально для луковичных-Максим для замачивания.