. У больных растений листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, и вырезать все пятна. Луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов (1%-ной бордосской жидкости, 0,2 %-ной оксихома, рубигана или оксихлорида меди 3-4 г/л) или 0,2 %-ном растворе топсина М. Не смывая препарата луковицы сажают в новую почву. Срезы на луковицах присыпают толченым древесным углем или мелом. Или обмазывают пораженные луковицы перед посадкой кашицей из бордосской жидкости и мела (мел смачивают раствором бордосской жидкости) , работают в резиновых перчатках.
Появляющиеся красные пятна на растущих луковицах можно смазывать растворами медьсодержащих фунгицидов, что также тормозит развитие болезни. Можно смазывать пятна на луковицах йодом и зеленкой.
Эффективны препараты серы, но их не рекомендуется применять в комнатных условиях.
Комнатные растения
а что делать-то с красным ожогом?
Удаляют все больные листья и чешуйки с луковицы, пятна вырезают и пересаживают в свежую землю.
Меры борьбы. Удаление и сжигание больных листьев. Обработка системным фунгицидом. Уменьшение полива, проветривание, отмена опрыскивания на несколько недель. Если на листьях уже появились подозрительные пятна, отмените опрыскивание обычной водой. Можно использовать препараты: вектра (2-3мл на 10л воды) , коллоидную серу (50-100г на 10л воды) , строби (в системе с другими фунгицидами, 4г на 10л воды) , Абига-Пик (40-50г на 10л воды) , бордосская смесь (100г сульфата меди + 100г извести на 10л воды) , медный купорос (500г на 10л воды) . Повторить обработку через 7-10 дней.
Профилактика пятнистостей. Способствуют развитию болезней нарушения условий содержания, как правило, теплые и влажные условия, поэтому чаще всего поражаются растения в теплицах, а не в комнатах. Избегайте большой скученности растений и избыточного полива. Регулярно проветривайте помещение и обеспечьте хорошую освещенность. Поливайте растения с использованием препарата фитоспорин-М. Удаляйте все начинающие усыхать листья. Если отрезается часть листа, то непременно нужно захватить часть здоровой ткани.
Красный ожог - стагоноспороз
Почитайте тут