Комнатные растения

посоветуйте, что делать с больным геппеаструмом. красный ожог

взяла несколько луковиц, разного размера, посадила на треть, листья были хилые и обломались, поливала, ожог пошел еще сильнее. но- растут потихоньку. как помочь цветку, спать укладывать или пусть растет?
Aidosha Bakirova
Ни в коем случае не укладывать спать больные растения, они должны сил набираться и выздоравливать. Все красные пятна аккуратно обрезать, прижечь зеленкой и толченый уголек посыпать. Земля в которую высаживаете и горшки должны быть прокалены в духовке 100 градусов 20 минут.
Луковица должна быть как много больше на солнце, больные луковицы можно в земле на 1/5, а 4/5 на солнце. Пока сохранилось донышко от которого растут корни, есть возможность оживить клубенек.
Самое главное срезать красные части растения, много солнца, если есть возможность то обогрев снизу.
Никогда не поливать на луковицу, только в блюдечко или на землю у луковицы.
Пишут что луковички надо выкидывать, но у меня многие выздоравливали, пусть и Ваши выздоравливают!
Елена Чукаева(Тимонина)
Лучший ответ
Aidosha Bakirova если честно- просто интересно повозиться, у меня другие цветы- фиалки и плющи, гиппов нет- темновато дома. ))) буду пробовать- может наградят хоть хреновеньким цветочком)))
Профилактика:

Гриб не появился внезапно. Инфицированной оказалась луковица, в чешуйках которой находился возбудитель болезни. При покупке можно не обратить внимания на узкие красные полосы на поверхности луковицы. Печально, но случается, что о качестве растений не заботятся поставщики, пускающие в реализацию заведомо зараженный материал. Довольно часто из Голландии в продажу поступают луковицы, пораженные стагоноспорозом в сильной степени, то есть сплошь красные. Внимательно осматривайте луковицы при покупке, соблюдайте режимы полива и температуры.
Меры борьбы:

Меры борьбы с красным ожогом прежде всего состоят в использовании только здорового посадочного материала. Листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов — оксихлорида меди (3-4 г/л) или абига-пик (4-5 г/л) . Не смывая препарата луковицы сажают в свежий субстрат. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни. В случае проявления болезни следует прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Кратность обработок не менее 2.
Аня Кан
зачем изначально некачественный посадочный материал берете???
Alena Driga
Aidosha Bakirova я знаю, где качественный- мне нужен совет по лечению, а не по приобретению.