Комнатные растения
Можно ли кактусы выносить во двор на открытое солнце? мне говорили, что они могут получить ожог и изуродоваться

Они у вас и так "изуродуются". Посажены неправильно : для кактуса такого размера, горшок просто ОГРОМНЫЙ. Кактусы - дети солнца, они его не боятся.
Нурзада Мурзабаева
ну вырастут и будут как раз по размеру, они же еще молоденькие.
вашему кактусу нужен горшок размером со спичечный коробок+ посадить нужно в грунт для кактусов, не в землю ...это камешки и песок
Прежде всего прислушайтесь к советам поменять размер горшка. Иначе? о перемещении на открытый воздух отпадёт сам по себе: ваши кактусы очень скоро погибнут от закисания почвы.
Из собственного опыта могу сказать, что не все кактусы любят прямые лучи солнца. Надо точно определить названия ваших (сделайте поближе фото) и потом изучить их условия содержания. Но в любом случае менять комнатное освещение на яркое необходимо постепенно, чтобы не подвергать растения сильному стрессу.
Огромные горшки! Приучать к открытому солнцу нужно и можно, но постепенно, чтоб не было ожогов, сначала в тень. Поверьте, это не важно при таком размере горшка. Кактусы погибнут раньше, чем вырастут.

Я свои на всн лето выношу на улицу (на даче) и прикрываю их ящиком из-под овощей. Есть такие пластмассовые ящики-решетки.
У меня такой круглый год живет во дворе... .
а летом у нас солнышка очень много.
И цветет каждое лето! Вот его рекорд - 9 цветков одновременно!

а летом у нас солнышка очень много.

это детки эхинопсиса! смело выставляйте на улицу
Если не на солнцепек, а в такое место, куда лучи солнца не весь день попадают - то можно.
И пересадите в маленькую емкость, плохо им в таких ведрах...
Как домашнее растение ваши кактусы не приучены к солнцу, но с другой стороны кактусы растут в очень жарких условиях и значит нужно поступать как с домашней рассадой: 1 день вынести на пол часа, 2 день на 2 часа, третий день на три часа, примерно через неделю можно оставлять на весь день и будет вам счастье. Кстати горшок должен быть высотой с рост кактуса.
А у меня почему-то кактусам понравился универсальный грунт больше, чем для кактусов. Но на счет горшка правы. Во первых они не будут расти с таким размером горшка. Во вторых после полива в земле будет долго оставаться влага, а кактусы ее не жалуют. Они просто короче говоря сгниют.
Правильно вам говорили.
да не чего не будет