Комнатные растения

Какие низкие температуры выносят кактусы? У меня сейчас стоят на неутепленном застекленном балконе гденочью +4/5,днем +10

Кактусы не политы, это важно! На улице температура гуляет от +1 до -1,на мороз я их не выставлю, конечно. Зимой стояли на обычном подоконнике, прохладном, но все же тем-ра была не такая низкая. Пойдет ли на пользу им холод и стоит ли выставлять на него кактусы, которые уже набрали бутоны или оставить только пока что не набравших?
Алиса .ru
Непродолжительные заморозки до -5ºС переносят практически все кактусы с выраженным периодом покоя, при условии абсолютной сухости земляного кома. Это подтверждается наблюдениями в культуре даже для Obregonia, которая традиционно считается большой неженкой в отношении условий зимнего содержания.

На счет закладывания цветочных почек сомневаюсь.
Цветочные почки закладываются за зимний период покоя, а не весной за неделю.
Уже образовавшиеся бутоны могут распустится, а могу и замереть до наступления тепла. Наблюдайте.

Таблица морозостойкости кактусов по видам:

htt ps://w ww.cact uskiev.com.ua/cacti/spisok-mor ozoustoichivykh-vidov-kaktusov/

(Убрать пробелы)
Katia Paska
Лучший ответ
при сухом содержании кратковременные понижения до 0 они гарантировано выдержат... ниже-под вопросом...
пойдет стресс на пользу, после этого могут обильно зацвести. Как-то на работе была авария на теплосетях, дней 10 в офисе было +5, +7 градусов, на подоконнике +1. Зацвели весной все кактусы, даже те, о которых и не знали, что они могут цвести!
Зависит от их закалки. У меня до +1 легко держали. После таких,, мучений,, цветут отлично. Видимо чувствуют, что им трындец может наступить и пытаются размножаться ещё и семенами.
Поддерживаю. По поводу бутонов есть сомнения.
Алиса .ru Наверное маммиллярии и гимнокалициумы не буду выставлять, они с бутонами уже.
живу в краснодаре, у нас обычно тепло зимой, на балконе застекленном +13 в среднем ночью, но недавно на балконе было -3-5. я все кактусы пододвинула ближе к окну, которое в комнату, потому что подоконник у внешних окон был ну очень ледяной. как морозы прошли поставила на место. неделю назад было +25 и все пустили бутоны, а сейчас опять похолодало и пасмурно. маммиляриям осталось только раскрыть бутоны, а пародия и гимнокалициум могут и заморозить их. по крайней мере у меня некоторые экземпляры вообще отказались цвести в более объемных горшках, пришлось их пересадить в меньший. ваши по идее должны без проблем перенести холод, единственное их можно так же убрать подальше от холодного окна и поставить горшки на пенопласт
@ H