Одного застекления для зимовки большинства растений, требующих пониженные температуры содержания зимой, не достаточно в нашем климате.
Желательно утеплить пол (деревянный подиум) , тк бетонный пол промерзает при низких уличных температурах.
Температура в такого рода помещениях для успешной не должна падать ниже 5*С, тк более низкие температуры и без укрытия, могут вынести далеко не все растения, требующие низкотемпературной зимовки.
При определенных подготовительных процедурах (утепление емкости, подставки) с растениями, которые требуют глубокой зимовки (например, многие бонсаи, редкие комнатные или садовые культуры) зимовка на застекленном и немного утепленном балконе возможна.
Комнатные растения
Если пишется, что зимовка растения должна быть в не отапливаем помещении, то подходит ли для этого застекленный балкон?
Подходит. Многим растениям в период покоя зимой необходима температура 8 -12 тепла.
Если балкон застеклён пластиком (безщелевые рамы и двойной стеклопакет) - то вполне подходит для всех листопадных растений (в т. ч. для зимовки бонсаев) .
Если же у Вашего балкона деревянные крупно-щелевые рамы и один слой стекла, то рискуете убить растюх.
Ольга Пунько
Повеселили "крупно-щелевые" рамы...даже в туалет бегала)))
В отношении зимовки растений действует такое правило: если тепло (темература выше 10-15 градусов) , то должно быть много света, если температура низкая (5-8 градусов) - то можно и в темноте содержать. Что касается конкретных температур - у каждого растения своя, в зависимости от происхождения. Например, фикусу зимовка вообще не нужна, растет при комнатной температуре, бугенвиллиям и клеродендрумам достаточно понижения до 10-15 градусов, а, например, растениям-хищникам нужно около 5 градусов тепла.
Поэтому неотапливаемое помещение - это может быть и балкон, и погреб, и зимний сад. А температуры везде будут разные. Отталкивайтесь от растений.
Подойдет, при очень сильных морозах, накрывать пленкой или другим утеплителем.
Да, с условием, что температура на балконе не опускается ниже +5 градусов. В идеале 11-13 градусов.
Наталия Михайлова
Жаль не меряла в прошлую зиму. В этом году обязательно прослежу
в средних регионах точно нет- вымерзнут.
скорее лучше погреб или подвал
Наталия Михайлова
А свет? В погребе или подвале света нет... Погибнет растюха. ИМХО