Комнатные растения
Как монтировать такую подсветку для зимовки (растений)? фото (LED или светодиоды).

а у вас есть такая витрина? мне кажется с лентой это больше похоже на рекламу для продажи цветов, чем для их выращивания.. лично мне вот такая нравится для рассады, с обычными и недорогими лампами.. хочу себе заказать к весне..
а дляленты нужно покупать отдельный блок питания и подключать самостоятельно его к ленте, либо покупать уже ленту в комплекте с питанием ( что намного дороже!)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиодная_лента
https://youtu.be/1j7zdEdo8SI

Вот на ютубе умная подсветка со стелажами https://youtu.be/cIRe1_w5V2Y
В розетку втыкать блок питания, а в него втыкать ленту.
Особенности подсоединения заключаются в том что на ленте указывается мощность на метр, исходя из этого подбирается блок питания (продаётся как правило там-же где и ленты), блок всегда нужно брать с небольшим запасом мощности (рекомендуют 20%) и в том что на один блок не стоит цеплять больше пяти метров ленты, из-за сопротивления встроенных резисторов с удалением от Б. П. падает свечение ленты.
Пример; вам надо осветить, как на фото, три полки по три метра, лентой в два ряда, и того 18 метров, мощность 14,4 вт/м (ватт на метр), но в магазине продают рулоны по пять метров и мелочиться мы не привыкли, придётся купить 4 рулона и Б. п. на каждый по 75 ватт. Тот факт что надо 6 полос, а не 4 отмахнём ввиду того что ленты режутся и паяются, как угодно через 5 сантиметров (линии отреза и места пайки с полярностью чётко обозначены). Дальше дело техники... Б. П. - три метра - удлиняющий провод - полтора метра, Б, П. - полтора метра - полтора метра - провод - полтора метра и т. д., в общем компонуем как угодно, главное что-бы на каждом Б. П. была нагрузка в 4.5 метра ленты соединённой последовательно.
Второй вариант; опять-же берём четыре рулона ленты, но Б. П. один, на триста ватт, режем и паяем ленты по месту, как удобней, главное что-бы длины будущих "гирлянд" были одинаковыми (в нашем примере шесть по три метра) и все шесть соблюдая полярность цепляем на выход 12 вольт блока, ну а на вход придётся просто присобачить шнур с вилкой на 220 вольт и воткнуть в розетку.
Наверно вариант с четырьмя блоками питания я описал слишком бестолково, но у него существенный плюс в стоимости ремонта при выходе из строя отдельных элементов цепи, да и не сразу вспомнил о более простой схеме.
Я тоже интересуюсь этой темой. Нужен стеллаж с подсветкой для растений.
Светодиодные ленты запитывают прямым током для нормальной работы, потому нужен блок питания.
Как правило ленты на 12 В и 24 В, мощность блока определяется из P=U*I, плюс требуется запас мощности до 30%
тут можно рассчитать: icled.ru/calculate/
Мощный блок питания довольно дорог, некоторые берут старые блоки от компьютеров, адаптеры от ноутбука. Пример fialki.ru/node/11346
Есть ленты которые питаются напрямую от 220В, смотрите по цене.
Учтите что:
- без отражателя свет от диодов бьёт по глазам и слепит (на вариант как на вашем фото мне например больно смотреть, как зайца словить от сварки);
- мощные требуют охлаждения иначе перегрев приводит к порче ленты;
- у многих после проклейки лента отваливается, место нужно готовить - обезжиривать и тп.
Я присматриваюсь к COB led модулям, они есть на 220В со встроенным драйвером, запитываются от розетки, мощные, несложная установка. Но есть недостатки - греются, сложнее ремонтировать если частично перегорел, дают пятно света (что решаемо), нужно тщательно выбирать т. к. могут быть некачественные, как, впрочем, и лента.
led-obzor.ru/pitanie-svetodiodov-blok-pitaniya-dlya-svetodiodov
В общем море возможностей

Учтите что:
В общем море возможностей

Доброго времени суток! Думаю могу кинуть нужную ссылочку, взгляните - как что тут для Вас подойдёт http://www.leomebel.ru Надеюсь помог))) Просто загуглил и скинул Вам )))) Всего доброго!