Комнатные растения

Сосна кедровая 4-5 лет в горшке.Как сохранить пару лет на балконе до посадки в грунт?

Горшок 15 на 15см.Уже неделю пытаюсь найти инфо в интернете-говорят только о выращивании из орешков.
Значит так, держать на застекленном балконе и следить чтобы ночная температура не опустилась в минус, а лучше уже в середине октября в очень солнечный день полить, укутать во что есть (у меня в ход идет утеплитель-синтепон в несколько слоев), Укутать горшок вместе с поддоном (воду слить) и немного зайти за верхний край горшка. Потом беру обычную картонную коробку (по размеру) насыпаю на дно опилки (можно купить в зоомагазине) и всю цветочную конструкцию помещаем в эту коробку. Все. Зимой можно будет полить, если оттепель и солнышко светит, очень аккуратно, чтобы воды не осталось в поддоне. У меня так уже который год живет Туя. Был Можжевельник и еще парочка хвойников. Самое сложное не зимовка, а уберечь растюшку от паразитов. Осматривайте чаще.
Вот моя Туя в прошлом году, в этом не фоткала. формирую деревце обрезкой, она блезленькая сейчас.
Если возникнут вопросы пишите, помогу чем могу )))
Наташа Лыткина
Лучший ответ
в инете особо ничего нет, потому что это очень сложно, и никаких гарантий, что получится не загубить.... а в грунт осенью высадить никак не получится?
Если зимой на балконе минусовая температура, растение в горшке вымерзнет. Если занести его в комнату, то засохнет. Так что сохранить в домашних условиях - сложно и хлопотно - это создать на балконе условия, чтобы земля в горшке не промерзла или в комнате температуру, близкую к нулю, при этом не залить, но держать растение при определенной влажности.
В тени держать и прохладе.
В квартиру лучше не заносить.

Если зимой сильный мороз - держите в подъезде - ток смотрите чтоб не утащили и не напакостили.
Гуля Серёжкина