Комнатные растения
Кто с листочка выращивал фиалки? У меня почему-то при посадке в грунт частично погибают. Может есть секрет?
листочек долго долго должен стоять в воде, пока не появится много корешком и маленьких деток (типа меленькие растеница рядом с корешками) . старый лист потом отомрет, пойдут несколько молодых растениц. их надо рассадить. а вот то, что вам посоветовали накрывать банкой - это странно. фиалки не переносят влагу на листьях, поэтому поливать их надо в поддон. а если накрыть банкой, то парник получится. в таком фиалке вообще то гниют
Я укоренял в баночке с водой. Потом - в маленький горшочек. Образуется иногда несколько розеток, их можно рассадить. Старый лист иногда отмирает, иногда нет. Отход всегда есть! Меня фиалки вообще не любят. Собираю-собираю, наберу несколько десятков сортов, живут, цветут, потом раз - одна за одной погибают. Я на них обиделся, больше заводить не буду.
Причина гибели - различная кислотность воды и почвы. Корни погибают от шока.
Если лист долго находится в воде, корни не хотят идти в чужую среду при попадании в землю и гибнут.
Высаживать лист в землю надо когда корни будет совсем маленькие - 1 см.
Почвой присыпать чуть-чуть, не больше 0,5 см.
Тогда молодое растение появиться быстрее.
Чтобы лист не падал, его надо чем-нибудь подпереть (палочкой) .
Дополнительная обработка Корневином ни когда не помешает.
переувлажняете землю при посадке и накрывать надо банкой.
А банкой какой или без разницы?
У фиалок один секрет, их поливают с поддона.
Я их сажаю сразу в грунт, но накрываю банкой, до тех пор пока не пойдут расти взрослые листики... естественно поливаю в поддон по мере небходимости, когда вижу что земляной ком слегка посыхает, они вобще-то любят сильно влажный воздух, но не любят опрыскивания.... Удачи ВАМ!!!
я сразу в грунт сажаю и просто часто поливаю - растут, милые!
а если сначала в воде - то просто при пересадки старайтесь не повреждать корни, не выращивайте их длинными, а то они ломаются легко!
Спасибо.
Наталья Плохотникова
рада была помочь)
Я думаю особых секретов нет, посадить листик в землю, накрыть банкай или пакетом и ждать. Поливаю я всегда с верху (а не с поддона) . Весной, летом и осенью всегда приживалось нормально. Но вот в ноябре сажала 2 раза разные листочки - все почернели и не прижились. Я думаю, что спят они пока, а весной с марта приживутся.
Наверное надо банкой накрыть, пока не приживется, устроить парничек. А я вообще листочки эти держала в воде пока корни не дали, а потом уже в грунт садила и все приживались.
Чудесно, попробую!
укореняю в воде до образоваия корней, высаживаю в грунт при образовании 3 - 4 корешков, но не длиннее 1-2-мм. грунт легкопроницаемый, не мокрый, но влажный, не покрываю, т. к. могут сгнить. Укоренять можно в любое время при температуре воды или грунта больше22 град. Освещение любое.
Я высаживаю листочки в мокрый песок и накрываю банкой или натягиваю пленку.. . поливаю с поддона по мере высыхания земли. Ни разу не сгнили. Растут и радуются) ) Потом молодые растения рассаживаю в горшочки с землей.. . песок с корней не стряхиваю - так и корни не повреждаются и более-менее привычная среда для них - после пересадки - не болеют. Удачи!
А ещё есть в магазинах средства для развития и укрепления корневища! В нём (разведённом в воде) и держут до пояления корней, и поливаю после первой пересадки и какое-то первое время!