Комнатные растения

Здравствуйте!!! Подскажите: резкий запах в стаканчике с посаженным листочком от фиалки под пакетиком-это нормально???

Пожалуйста помогите!!! Решила заниматься фиалками, купила листочки для укоренения, посадила их в пластиковые стаканчики с дренажом в купленную землю - для сенполий, чуть-чуть полила, закрыла пакетиками - для парникового эффекта. Два дня не поливала и не открывала пакетики, после решила открыть - в пакетике скопился конденсат и появился кислый резкий запах - появление этого запаха - это нормально? полочка с листиками стояла на свету под лампой и в теплом месте.... в одном из стаканчиков обнаружила на поверхности земли маленькое белое пятнышко - похожее на белую плесень... Может я что-то делаю не так?? очень хочу прорастить эти листочки... пожалуйста подскажите
Тогда надо ежедневно проветривать, по всей вероятности это торф. Белое пятно может быть перлит?
Светлана Давлетова
Лучший ответ
Алина Репина Гев, Здравствуйте, нет не перлит - все проверила... сначала подумала, может земля задыхается в этих пакетиках?? хотя хороший дренаж и полив умеренный (совсем чуть-чуть). Земля просто влажная. Или скопление углекислого газа?? просто если проветривать пакетики каждый день - будет ли парниковый эффект??
убрать из под лампы, в стаканчике сделать дырочки горячим шилом -для доступа воздуха,
плесневеть начала из за недостатка воздуха..
снимите стаканчик .. денек проветрите, накройте и поставьте в любое не слишком теплое место ..
надо продержаться месяцок .. выгонку корней делают к весне.

У меня с октября стоит .. кое как корни листочек пустил )) листочек было жалко, вот и посадила не вовремя.
держится пока.. но в рост до весны не пойдет.
Алина Репина Здравствуйте!)) В стаканчиках, перед посадкой, изначально делала по пять дырочек шилом - потом насыпала чуть-чуть среднего керамзита и покупную землю для сенполий... под лампой уже не стоят листики, вот наблюдаю, как пойдет дело дальше. Прошло 4 дня после посадки, вроде листики упругие)) а вы ставите для укоренения в воду или сажаете в землю листики? если проветривать пакетики с листочками - то как часто? будет ли при регулярном проветривании - парниковый эффект?
скорее всего подсветка сильно нагревает тепличку, увеличьте расстояние, иначе от перегрева все погибнет. и пока не появятся новые листики (детка) тепличку не снимают. Влажность в тепличке сохраняется больше месяца
Алина Репина Инна, Добрый вечер, дело в том что лампа не предназначенная для цветов - это обычный ночник) просто прочитала в интернете, что листикам нужно постоянное освещение, днем соответственно - дневной свет... а ночью стоят рядышком с ночником (так как маленький ребенок)... не думаю, что перегревание... просто очень волнует резкий запах в пакетиках - от чего он может быть? и вообще он должен быть или нет??
Алина Репина Сами листочки, спустя два дня, после посадки, бодренькие :) очень надеюсь на счастливый финал моих трудов и я обзаведусь красивыми, здоровыми фиалками.
Если так герметично закрыть и под лампу, лист может быстро загнить. Я накрываю при необходимости стаканчиком или стаканом побольше, если есть место. У донышка того стакана, что служит парничком, делаю небольшие надрезы, для вентиляции. Что касается сейчас поставить на подоконник - смысла нет, темно, день короткий, холодно, сами пишите. Я листики начну сажать к концу февраля, вот тогда они уже отлично укореняются в воде и не надо делать им тепличек. И ещё немного. Лист, посаженный без корней, не держат в тепличке до появления деток. Примерно через месяц, или недель через пять, лист уже даст в земле корни и нет смысла морить его при повышенной влажности, укрытие убирают.
Алина Репина Здравствуйте!! Спасибо большое за ваше мнение! Я новичок в этом плане, а от переизбытка интернетной информации по поводу фиалок - делаешь всё так - как пишут об этом люди - занимающиеся этими растениями. К сожалению из знакомых никто фиалками не занимается, чтобы можно было поделится-научится, и приходится делать всё методом тыка - полагаясь на ту основу - которую добываешь именно здесь. Как выяснилось, при опубликовании этого вопроса, - от лампы нужно убирать мои листочки - уже убрала... вот как у меня это всё добро выглядит :
В буквальном смысле слова вы придумываете "велосипед" попробуйте просто посадить и выставить на окно фиалки (без всяких парников). Они кстати одни из самых неприхотливых... Если вы живете в регионе где световой зимний день менее 8 часов подсвечивайте люминесцентными (ртутными) лампами - их световой спектр схож с солнечными лучами лучами, для фиалок максимальная ламповая подсветка 5-6 часов.
Алина Репина Здравствуйте, Вячеслав!! Дело в том, что у нас окна очень холодные (хоть и пластиковые) - реально штормит холодом... (комнаты прохладные) скорее всего, если я поставлю их на окна - они замерзнут... а как же теплый климат для листьев-чтобы быстрей дали корешки? сколько не пересмотрела видео с укоренением фиалок именно листьями - все их почему-то ставят в пакетики или пластиковые контейнеры... может запах в пакетиках в действительности от торфа? и их нужно проветривать?
Елена Воробьева проветривания (не частого и не сильного) даже вновь высаженные листочки фиалки не боятся.. Ну если конечно не -30 за бортом. Опять же льдом же не обрастают окна ( с внутренней стороны?) Достаточно отодвинуть по подоконнику на 7-10 см ближе к краю. У меня (в Орле) отлично 100% принимаются без всякого парникового эффекта.. Подсветкой пользуюсь 5-6 раз за весь зимний период...
Елена Воробьева а запах, действительно от почвосмеси после парникового эффекта...