Комнатные растения
посадила листочки фиалок в прошлом году, сейчас - кусты листьев, но не цветут. что не так? может их на улицу высадить?
Все советы верные, не будет лишним если вы его удобрите, но только удобрением для цветущих растений. И еще у фиалок следует убирать боковые побеги-пасынки, чтобы была симметричная розетка с единственной точкой роста.
горшок поменьше и освещение получше.
Возможно молодые еще. И если вы не рассаживали их после того, как они из листика выросли - то может загущенные сильно. Фиалки рассаживать надо, один кустик в один горшочек. А девочек и мальчиков среди них нет, они все цветут при должном уходе. Не улицу не стоит, фиалки не любят холодный полив и перепады температуры.
удобряйте фиалки и досвечивания им не хватает
есть специальные удобрения и стимуляторы цветения
На улицу точно не надо! Купите лучше удобрение специально для фиалок и полейте
значит жирует фиалка, горшочек какой по размеру? если велик то развивается зелень и корень. Может еще мало света, им нужно солнышко но не палящее, яркое но не жаркое. И полив обязательно в поддончик, чтоб точку роста не пролить, капризульки потому что. Сама только первый раз вырастила фиалку на работе, дома света не хватает, маленький горшок был цвела хорошо потом перестала и вытянулась, прищепила корешок и пересадила в больший горшочек- снова цветет. Удачи вам.
Из листовых черенков выросли детки. Их нужно отсадить. Растение не цветет при недостаточном освещении, сухой воздух, холод, слишком частая пересадка, несвоевременное отделение боковых черенков.
Сегодня со мной поделились советом и я поделюсь сама попробую также в плошку которая стоит под горшком налить закипевшую водичку когда пройдет пар поставить туда горшок с фиалкой и будет цвести.
Гульназ Жакиянова
кипятком можно сварить корни а теплой водичкой можно я так свои поливаю

Для цветения попробуйте подкормить фиалку удобрением Plantafol 10:54:10(по листу). Это удобрение с повышенным содержанием фосфора, который отвечает за образование цветоносов. Я своих фиалок, помимо обычных удобрений для цветущих, стимулирую к цветению раствором витамина В12,в концентрации 1ампула на 1 литр. Успехов.