Комнатные растения

в первый раз в жизни посадила листочек фиалки, как часто нужно поливать?

поставьте посаженный листик в чистый пакет (тепличка) тогда влажность сохранится на месяц, поливать не надо, а вот освещение хорошее нужно. В тепличке создается определенный микроклимат и листик быстро прорастет.
Наталья Хлызова
Лучший ответ
Главное - не залить, чтоб не погубить красоту.
Как поливать, Вам хорошо написала Инга, я добавлю. Когда появятся маленькие детки, ни в коем случае не лейте на них воду, поливайте либо по краю стаканчика, наклоняя его на бок, пока не впитается вода, либо полив через поддон, лишнюю воду надо обязательно сливать, когда земля пропитается. Всходы очень нежные и они могут запросто выпреть, если на них лить. Ещё некоторые по незнанию, как только проклюнутся детки, отламывают и выбрасывают материнский лист, тогда детки обречены! Пусть растут вместе максимально долго.
обрежьте покороче черенок, примерно 2см, насыпьте лёгкого грунта в прозрачный пластиковый стаканчик, посадите совсем неглубоко - о, 5 см, не больше. Полейте немножко, поместите в целофановый пакетик и завяжите его. А дальше я скрепкой подвешиваю на верх подоконника, чтобы не мешались)). Недели через 2 проверьте влажность, если нужно - накапайте немножко.
Очень понемногу, чтоб не залить. Потом в поддончик .
нужно, но не заливайте, чтобы корни не гнили
M=
Miss.angel =)
Поливать нужно, когда верхний слой земли просохнет (примерно 1,5 - 2 см). На дне емкости обязательно нужен слой дренажа и отверстия для стока воды. Емкость должна быть небольшая - 150 граммовый стаканчик. Первое время держать в тепличке (пакете), проветривая 1-2 раза в день по 20-30 минут.
Поливать нужно (хотя бы когда начнёт подсыхать земля), также фиалке нужен свет (солнечное окно)