Комнатные растения

Какой вид и разновидность кактуса выдержует самую низкую температуру? И какая это температура про цельсию?

Есть кактусы, которые у себя на родине переносят морозы, и даже значительные: http://liveinternet.ru/click?www.cactuskiev.com.ua/articles/practical/article/zimnee-soderzhanie-kaktusov.html

Из http://em.shopargo.com/ogorod/kaktusy.htm:
"Морозостойкость некоторых видов кактусов обусловлена, в первую очередь, происхождением. Ведь их родина, Америка, очень разнообразна по своим климатическим условиям. Например, высокогорные пустыни Анд, где перепады температур и влажности не только в зависимости от сезона, но и в течение суток обычное дело; где снег, иней и мороз- через несколько часов сменяются жарой, а осадки заменяют туман. Или некоторые континентальные пустынные области Северной Америки, где температура иногда опускается до -30 град., а осадки выпадают только в зимние месяцы
Отношение к морозостойкости у кактусов далеко не одинаково. По этому признаку их можно условно разделить на 4 группы:
* Выдерживают кратковременное понижение температуры до -7 град. (около 100 видов).
* Выдерживают длительное понижение температуры до -12 град (около 100 видов)
* Выдерживают длительность понижения температуры до -23 град. (около 50 видов)
* Выдерживают длительность понижения температуры до – 30 град. ( около 30 видов)".
Самыми выносливыми названы кактусы из рода опунций (Opuntia humifusa, O. Polycantha, O.fragilis, O.viridiflora); эхиноцереус (Echinocereus viridiflorus) и эскобария (корифанта): "виды, которые успешно выдерживают и влажные зимы без дополнительного укрытия. Родом они из канадских провинций, где зима длится по 6-7 месяцев, а осадки в изобилии выпадают круглый год".

Посмотрите статью http://liveinternet.ru/click?www.cactuskiev.com.ua/articles/miscellaneous/article/specifika-proizrastanija-sukkulentov-v-chili.html, там есть фото горных кактусов. привычных к морозам.

На Южном берегу Крыма в окрестностях Судака и Ялты встречается опунция распростертая, образующая небольшие низкие заросли и выдерживающая кратковременные морозы до -10° С; разновидность опунции темноколючковой (Opuntia phaeacantha var. camanchica) встречается в Астраханской области, где выносит температуру до -19° С. В Туркмении в Кизыл-Атреке опунция крупноколючковая (Opuntia macrocentra), интродуцированная более 45 лет тому назад, прекрасно растет и цветет, выдерживая зимой морозы до минус 15-17° С. (http://zooclub.ru/flora/kaktus/7.shtml)

(фото отсюда: [ссылка появится после проверки модератором])
http://liveinternet.ru/click?www.podvor.ru/flowers/full.php?aid=868
опунция базилярис (O. basilaris) — у типичных экземпляров округлые сегменты могут достигать 30 см в длину и до 15 см в ширину и они совершенно лишены колючек;
опунция эринацеа (O. erinacea) тоже с крупными сегментами, но с густыми и длинными колючками;
более миниатюрная опунция фрагилис (O. fragilis) — с овально-цилиндрическими сегментами длиной до 4 см;
опунция хумифуза (O. humifusa) — с дисковидными сегментами диаметром 6-7 см, почти без колючек;
опунция полиаканта (O. polyacantha) — c густыми и разнообразными колючками.

(фото отсюда: http://liveinternet.ru/click?blog.t30p.ru/post/Kaktusi_na_snegu_Syurprizi_prirodi_Krima.aspx)
Постникова Инна
Лучший ответ
Не понял, сам спросил - сам же ответил. Тихо сам с собой я виду беседу. Опунцией команческой называют - Cylindropuntia imbricata.
***** Олечк@***