Комнатные растения

Какой кактус обладает самыми острыми шипами в отличии от всех других ?

Kseniya Kulikovskaya
Самые острые шипы - у кактуса. который держишь в руках в данный момент! :)
А вообще, как сравнивать колючки? ведь все острые, и прямые, и изогнутые. Например, у одной очень красивой маммиллярии (Mammillaria duoformis "tenango de valle") колючки заканчиваются крючками настолько острыми, что они при прикосновении пробивают кожу сразу в двух места (проходят насквозь) , и, "попавшись на крючок", попробуй отцепись, завязнув в ней сразу несколькими пальцами, да еще двумя руками! (Было один раз такое! Жаль было себя, но еще больше - бедного кактуса, ведь если дернуться неловко, можно сорвать с него колючки, и прощай вся красота! еле я выпуталась. )

Или еще чемпион по колючести - Opuntia tunicata:

Длинные крепкие колючки имеют зазубрины на концах, работающие по принципу гарпуна: втыкается такая колючка легко. а вытащить ее из тела уже затруднительно! На родине эти кактусы используют как непреодолимую живую изгородь. Интересно, как я свою пересаживать собираюсь?. . %-)
Если считать, по аналогии с лезвием, что чем тоньше, тем острее, тогда лидируют опять же опунции и родственные им виды. У них есть характерная деталь строения - глохидии, это небольшие и очень тонкие колючки (кстати, тоже микрогарпунчики) , которые невероятно легко отделяются от кактуса и впиваются в кожу, - а вот вынуть их трудно, так как они легко обламываются, часть остается в коже, вызывая раздражение, а иногда и аллергию. Я, пообщавшись со своим тефрокактусом из опунциевых, регулярно вынимаю из себя несколько пучков глохидий: близорукость позволяет справляться с этим без последствий. :) Вот фото с увеличением в несколько раз:
Аяжан Утеева
Лучший ответ
Kseniya Kulikovskaya Прямо фильм ужасов) Не знал что такие опасные бывают, спасибо за ответ)
Для меня это Эхинокактус Грузони
Лена Егорычева
Для меня так страшны острые шипы, как глохидии опунции мелковолосистой.
A)
Angelinka ))
В темноте все кактусы страшны.. .
К счастью такой чемпионат ещё не догадались провести. Я бы назвал ферокактус-не зря же ферокс- переводится как злобный, страшный..
Для меня остался самым страшным эхинокакутс грузони.

Он мне не раз падал с высоты на ногу. поэтому я его ооочень боюсь. У меня дома растёт. Только представьте. такой как на фото только в 2.5 раза больше чем на фото. Вот такой мне падал.
Аяжан Утеева Юрчик, ну ты герой! Падал, еще и не раз! на ноге шрамы, небось, остались??
Я один раз падающую головой вниз маммиллярию в ладони ловила... ннничего, только красные потом были какое-то время. :))
По-моему, опунция. У нее шипы толщиной как швейная игла и длиной до 3 см. Ну очень острые
По-моему у опунции Бергера.