Комнатные растения

как кактус пересадить?? О_о огромный жирный с шипами как бритва я подходить даже к нему боюсь но надо!!

Надень толстые перчатки.
Людмила Степанова
Лучший ответ
ха, я вчера на форуме прочитала, что нужен спец по пересадке фикуса-оплата договорная! может и вам когось нанять?
Старые кожаные перчатки оденьте можно две пары....
Алсу Трофимова
Подождите пока земля в горшке станет полностью сухой (не поливайте недели две) .
Оборачиваете тряпкой или полотенцем в неск. слоев. И вынимаете его всего вместе с землей (должен легко вынуться со всей землей в форме горшка) . Насыпаете на дно нового горшка немного земли, ставите кактус вместе со старой и засыпаете пространство между ним и стенками новой землей. Оставляете еще на неделю без полива, а потом раз в неделю-две поливаете.
Только сейчас не пересаживайте, дождитесь февраля (специальный месяц для пересадки кактусов) , как раз если выждать 2 недели на пересыхание земли, то настанет время =)
Я пересаживала так: Сначала взяла плотное полотенце, бережно, стараясь не повредить кактус, обмотала его, потом отделила острым предметом землю от края горшка, и осторожно наклонив на бок потихоньку тянуть за полотенце. Так по чуть- чуть пересадила))
Нам соседи, когда уезжали, отдали громадный эхинопсис, шипы как стальные иглы, никакие перчатки не помогут! Прежде, чем пересаживать, тщательно промыла его мощной струёй воды от пыли, даже можно сначала щёточкой и мылом! Подготовила соответствующий горшок, на дно крупный керамзит, немного соответствующей земляной смеси (в магазинах никогда не покупаю, она вся заражена) , готовлю сама, хлопотно, но оно того стоит! Потом взяла деревянные щипцы (помните в советское время бельё такими мешали, когда кипятили) и без проблем перенесла в новый горшок, досыпала земли, а сверху украсила ракушками и мелкими камушками, можно просто керамзитом! Если нет деревянных щипцов, можно просто двумя палками! желаю удачи!
Людмила Мл. Левченко про щипцы ловко придумано:) надо будет у бабушки взять. спасибо)
Диана *** я впомнила такие деревянные щипцы, Молодец догодалась, я бы не дошла бы своим умом.
Аккуратно берите его за корень, там колючек точно нет.