Комнатные растения

Что это за кактус и насколько он любит солнце?

Можно ли его выставить под открытое небо на яркое солнце? Отдельные виды кактусов, кажется, требуют некоторого притенения (нотокактусы)... Вот он в натуральную величину: А тут лучше видно детали:
Это или нотокактус, или пародия ...А так как в новейших каталогах всё валят в одну кучу, то будем считать, что это пародия. Parodia Rutilans (Notocactus rutilans) - только предположительно, без цветов точнее не могу сказать.
Обратите внимание сколько вариантов расцветок цветов и габитуса дано в ссылке!!! И из собственного опыта знаю, как много гибридов у пародий.
Теперь про солнце - чем больше, тем лучше, для успешного цветения и красивой формы колючек интенсивное освещение необходимо.
Зимует при температуре +5 (у меня в подвале). Родина Уругвай.
P.S.Я даже больше склоняюсь, что это гибрид (Scopa*Uebelmannianus).
Елена Леготина
Лучший ответ
Альмира Валеева Большое спасибо за ответ! Я тоже думаю, что это нотокактус. Отличная ссылка с советами по уходу, в частности, там сказано, что рекомендуется прямое солнце. Это очень содержательный ответ на мой вопрос!
у вас эхиноцереус бейли. растет не более 10 см в высоту. цветы светло-пурпурные. я ни один из своих кактусов не выставляю на яркое солнце, но все теплое время года они проводят на свежем воздухе. солнце на них попадает на закате, т. е. уже не жгучее.
При уходе за эхиноцереусами необходимо соблюдать одно обязательное условие: обеспечивать им холодную и по возможности светлую зимовку. Земля для эхиноцереусов может быть более питательной, чем для других кактусов, но должна содержать около 30 % песка. Уже в марте их пересаживают в парники, поближе к стеклам рам, но так, чтобы они были защищены от ожогов в первые теплые дни. После формирования бутонов и далее в течение всего лета их обильно поливают во всяком случае больше, чем другие кактусы. Полезны эхиноцереусам и дожди. Очень теплое, солнечное местоположение активизирует цветение, а постоянный свежий создух обусловливает развитие здоровых растений. Для профилактической защиты от красного клеща результативны частые опыливания и опрыскивания водой.

Приблизительно к концу сентября эхиноцереусам нужно гораздо меньше воды и защита от дождей, но по возможности их следует оставлять в саду до поздней осени и лишь затем перенести в зимнее помещение. На своей родине, в Северной Америке и Мексике, эти кактусы выдерживают морозы и снег, но в европейских условиях они незимостойки из-за слишком высокой влажности воздуха. Не беспокойтесь, если в течение зимовки они немного сморщатся, к весне растения за несколько недель полностьюПохож на ваш чем то.