в основном это вариегатные или с пестро окрашенной листвой
традесканции, сеткразия, гипоэстес,
гинура, гелиотроп и т. д.
Растения, которые любят солнечное окно. Подоконник окна южной ориентации или место вблизи от него, куда попадают прямые солнечные лучи: акация, агапантус, бугенвиллия, гиппеаструм, жасмин, кактусы, суккуленты, лантана, цитрусовые (лимон, апельсин) , олеандр, пеларгония, роза Пальма Арека. Цветущие бугенвиллии, которым, как настоящим детям юга, солнце просто необходимо. Равной ей по красоте и пышности цветения является пассифлора, эффектные, оригинальные по форме цветки которой почти всегда становятся главным украшением выходящего на юг окна. Третьим представителем лиан, хладнокровно противостоящим палящим лучам солнца, является хойя мясистая, или восковой плющ (Hoya carnosa). Ее крупноцветковый собрат стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda) отличается теми же достоинствами.
Из прямостоячих растений солнечные окна расцвечивают яркой окраской своих цветков гиппеаструмы и кливии, каланхое, белопероне, колокольчик равнолистный (Campanula isophylla) с поникающими побегами, пестролистные абутилоны и спарманнии.
Несколько больше, чем только эффектные кулисы, представляет собой целый ряд декоративнолиственных растений: циперус, хамеропс и трахикарпус (Trachycarpus), колеус (Coleus), камыш и вечнозеленый мирт, который через несколько лет одевается в роскошный наряд из ароматных белых цветков.
а здесь можно выбрать по интересующим вас параметрам http://komsad.ru/
Комнатные растения
какие цветы колмнатные больше всего любят солнце?
Все суккуленты
суккуленты: кактусы, толстянки, липтосы, молочаи....
Все кактусы и суккуленты.
мои солнцепоклонники это бугенвиллии, лантаны, олеандры, гибискусы, правда некоторые сорта последних в самую жару притеняю иногда
а вот первые 3 чем больше солнца -тем краше цветут
Растения любящие солнце (хорошо подойдут для южного окна)
Декоративно-цветущие: Агапантус, Абутилон (комнатный клен) , Адениум, Зефирантес, Лантана, Олеандр, Пеларгония (герань) , Плюмерия, Стрелиция, Фрезия, Бугенвиллея, Пентас, Гиацинт, Лизиантус (Эустома) , Мирт, Ятрофа, Птицемлечник, Розмарин, Стрептосолен, Баухиния (Орхидейное дерево) .
Декоративно-лиственные: Ананас, Бересклет, Бокарнея (Нолина) , Кислица, Мирт, Ливистона (пальма) , Пахиподиум, Сансевиерия, Трахикарпус (пальма) , Финик (финиковая пальма) , Юкка.
Суккуленты (то есть те, кто накапливают воду) : Агава, Алоэ, Очиток, Стапелия, Крассула (Толстянка, Денежное дерево) , Хавортия, Эониум, Литопсы (Живые камни) , Эхеверия (Эчеверия) , Молодило (Каменная роза) .
добавлю: нолина (слоновья нога или бутылочное дерево). хорошо переносит сухой воздух.
Кактусы
Бугенвилия, Пеларгония, Плюмерия, Адениум, Пассифлора, Сеткреазия. Хойям для цветения нужно солнышко, но в жаркие дни следует притенять в обеденные часы.
Добавлю - все цитрусы, фейхоа, манго, пальмы (трахикарпус, хамеропс, вашингтония, финики, кокос и др.)