Комнатные растения
Какие комнатные цветы можно выращивать если нет солнца.
Не покупайте Сциндапсус, Аглаонему, Диффенбахию, как советует вам Осень, поскольку все растения этих видов имеют пестролистную форму и при плохом освещении потеряют свою декоративность. Тоже самое могу сказать о Филодендронах, Монстере, Фатсхедере ( да, они теневыносливы, но для правильного развития им всё - таки необходим яркий рассеянный свет ). А уж обо всех растениях семейства Марантовых и говорить нечего ; им всем требуется много света круглогодично. Советую приобрести люминисцентную лампу холодного или тёплого свечения ( в идеале - обе ) . Пользуюсь ими и зимой и летом, вариант беспроигрышный - вы сожете приобретать любые растения, упоминавшиеся выше, а все ваши зелёные и пёстрые питомцы будут просто счастливы .
Аглаонема, Алоказия, Аспарагус, Аспидистра, Асплениум, Диффенбахия, Калатея, Маранта, Монстера, Нефролепис, Папоротники, Плющ, Сансевиерия, Сингониум, Сциндапсус, Фатсия, Фатсхедера, Филодендрон, Циссус, Шеффлера.
папоротники, спатифилумы, диффинбахии, фикусы, сенполии (фиалки).
сансивьеру.
Алоэ.
Филодендроны. Растут даже в прихожей. Многие ароидные не любят яркого солнца (монстера, антуриум, например) . Спатифиллум. Смотря на какую сторону выходит окно) . Пестролистной сансевиерии может быть мало света. А вот фиалки и глоксинии будут цвести, если свет не закрыт деревьями - от недостатка света растения повытягиваются, побледнеют.
Многие растут хорошо если купить лампу дневного света (с красно-оранжевым спектром по большей части) или специальную фито-лампу.