Чтобы реанимировать пострадавший куст необходимо:
Стерильными острыми маникюрными ножницами срезать обожженные фрагменты до живой ткани.
Край обработать перекисью водорода.
Иногда обожженный участок может располагаться по стволу орхидеи. В таком случае следует контролировать процесс, чтобы место повреждения не начало гнить.
При обнаружении первых признаков загнивания растение подлежит реанимации с удалением всех пораженных фрагментов.
Что же не стоит делать при ожоге листьев у орхидеи:
спешно срезать обожженные листовые участки;
обрабатывать места ожогов фунгицидными препаратами, зеленкой или активированным углем;
промывать листовые пластины водкой или спиртом;
пересаживать эпифит;
промывать фаленопсис под душем;
вносить удобрения.
Стимулировать эпифит следует лишь с началом нового роста.
Комнатные растения
Что делать при ожоге орхидеи
Алина Пескова
Иван Науменко, Надо бы фото показать и пояснить от чего образовался ожог.
Ожог чего и какой? Ожог удобрением корней, может привести к из гибели. Можно помыть грунт 3-4 литра теплой воды, это снизит концентрацию удобрений в грунте, а вот из корннейвой и листьев, увы уже не вывести . Солнечный ожог не очень хорошо, но не критичен если ожог 1-2листьев, растение из за этого не погибнет.
Ожог не является заболеванием, но нужно принять соответствующие меры. Нужно поместить растение в место с хорошей вентиляцией воздуха и рассеянным освещением. Осмотреть все пятна и оценить степень повреждения. Обожженные листья обрезать не нужно. Производится обрезка только в том случае, если на месте ожога появились мокрые пятна и они растут. В таком случае нужно обрезать часть листьев до живой ткани.

Гульбарчын Джайчиева
спасибо