Комнатные растения
Помогите,как ухаживать за дом.растением ГИАЦИНТ.Мне принесли на спасение - одна луковица в сухой земле...
Подскажите пожалуйста любит ли он воду,обильно поливать или нет и что еще нужное и полезное для его спасения. Нужно ли луковицу глубоко в землю спрятать,какие цветы могут быть. Заранее благодарю за подсказки всех,кто ответит!
После того как луковицы высажены, им необходимо пройти период покоя (кстати, хорошо бы узнать у тех, кто вам дал это растение, когда была высажена луковица) . В это время горшки с посаженными луковицами должны находиться в полной темноте при температуре +5 (максимум +7) градусов. Важно следить за влажностью почвы в горшке – она не должна пересыхать (у вас почва была пересушена, нужно восстановить влажность, но осторожно: не залейте сразу, чтобы исключить загнивание корней, если вдруг они уже были) . Этот период продолжается 2-2,5 месяца. За это время луковицы укореняются. Добиваются нужных условий покоя для посаженных луковиц, кто как может. Кто-то закрывает горшки тёмной бумагой и выносит в гараж, в холодную лоджию или помещает в холодильник, кто-то отправляет их на это время в подвал. Неважно, как организован этот процесс, но холодный период в выгонке гиацинтов обязателен.
Когда луковицы укоренятся (у Вас, вероятно, они уже укоренившиеся, коли сидят в горшке) и выпустят ростки высотой 2-2,5 см, растение пора переносить в прохладное светлое помещение в доме. Хорошо чтобы следующий месяц гиацинт рос при температуре не выше +15 градусов, а лучше, чтобы температура была +10-12 градусов. Когда появятся бутоны, цветок ставят на постоянное место, которое должно хорошо освещаться и быть защищённым от сквозняков и жара батарей центрального отопления. Самая подходящая температура в этот период не выше +20 градусов. В дальнейшем для гиацинта уход сводится к своевременной поливке. Земля в горшке должна быть постоянно влажной, но поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на луковицу и в пазухи листьев. (Поливать в край горшка) . Время от времени цветок надо поворачивать, чтобы рос ровно. Цветок гиацинт хорошо отзывается на подкормку и дополнительную подсветку по вечерам.
Удачи!
Lusi Bagdasaryan
Спасибо за полному ответа огромное.Она отцвела месяца два уже.Сейчас стоит ли ее держать в горшке и поливать? Или вынуть(и как подсказали выше) в тряпочку, и в холодильник до весны положить?Или пусть в горшочке ,слабо поливать до весны?
Гиацинт - растение не домашнее, а уличное, поэтому права Cholly - его надо будет высадить в открытый грунт
Я так поняла, что луковица в горшке, в земле, которая пересохла? То есть можно предположить, что луковица всю весну сидела в этом горшке? . Листья либо вялые, либо засохшие?
Надо поставить в светлое место, полить до полного намокания земляного кома. Листья ни в коем случае не обрывать и не обрезать. Если они вялые, то все равно (до зимнего отдыха еще далеко) луковица через листья накапливает полезные вещества, помогающие ей перенести период покоя. Потом держите землю влажной, но не сырой. Обязательно покормите удобрениями. Где-то в конце августа обязательно два раза через неделю полейте фосфорными удобрениями и прекратите полив совсем. Когда земля высохнет как сейчас, выкопайте луковицу, заверните в салфетку и положите в холодильник (тогда можно полностью удалить засохшие листья) . Проверяйте, чтобы луковица в хол-ке не загнила. Если возникнут подозрения помажьте ее зеленкой. А вот в марте посадите ее в землю. После такого стресса в этом году, луковица вряд ли зацветет на следующий год. Но при должном уходе все вполне возможно. Обожаю луковичные, имею неплохую коллекцию.
Lusi Bagdasaryan
Да луковицы в горшках и пересохла земля. Спасибо Вам за дополнение, это мне было очень важно!
Свою луковицу сразу после цветения я обрезала с двух сторон: удалила цветонос, листья и корни, завернула в тряпочку и спрятала на нижней полке холодильника до новой весны.
Уменя такая же луковица в горшке торчит уже месяцев 5 .Ждём-с