Комнатные растения

у меня дома растёт гранат. как можно ухаживать за этим растением. . помогите плиз. . очень нужно

В домашних условиях лучше всего выращивать карликовое растение, его еще часто называют японским гранатом. Карлики неприхотливы в уходе и довольно легко переносят сухой воздух. Они прекрасно могут зимовать в застекленных лоджиях, где температура держится на уровне плюс 5°С. Гранат размножают семенами, зелеными и одревесневшими черенками, отводками и прививкой. При первом способе достаточно просто посадить свеженькие косточки во влажную почву и через неделю-другую в плошке появятся нежные листочки. Гранат - это очень скороспелое растение. Уже в первый год посева может зацвести, а на второй даже дать плоды. Но при семенном размножении не сохраняются сортовые признаки. С одной стороны, это очень плохо, а с другой - простор для селекционеров. Например, у меня из семян, извлеченных из очень сладкого иранского граната, выросло 4 саженца, один из которых также дает сладкие плоды, правда, гораздо меньшего размера, а растение хотя и не карлик, но за счет формирования кроны вполне комфортно себя чувствует на подоконнике. Поэтому смело высевайте семена, будь то карликовый или обычный гранат. Их удобнее даже поместить просто в горшок с каким-нибудь комнатным растением, чтобы не забывать поливать. Как только появятся настоящие листочки, а это обычно бывает через пару месяцев после всходов, самые крепкие надо отсадить в горшочки, в которые вмещается не менее 300 г земли. Оптимальный вариант - это выращивание саженцев из зеленых или одревесневших черенков. Прежде всего, потому, что таким образом сохраняются все материнские качества растения. Черенки нарезают с прироста текущего года. Лучший черенок должен иметь вызревшую древесину, 5-8 почек. Нижний срез делают очень гладким и косым (удобно пользоваться лезвием бритвы или скальпелем) . Черенки граната укореняются хорошо, но лучше все-таки замочить их на 6 часов в растворе корнестимулятора (например, в корневине или гетероауксине) . Прежде всего гранату необходимы светлое место и регулярный полив, а если воздух в квартире сухой, желательно хотя бы 2 раза в неделю опрыскивать мягкой теплой водойВ горшочек с плодородной почвой насыпают сверху крупнозернистый песок или перлит слоем 3-4 см, делают углубление спичкой и высаживают черенок на глубину 2-3 см, затем накрывают стеклянной литровой банкой. На теплом подоконнике при регулярном поливе и проветривании хорошие корешки у черенка образуются за месяц. Теперь можно снять банку, подсыпать плодородную почву и начинать обычный уход за молодым растением. Практичнее поставить на укоренение несколько черенков, тогда успех гарантирован на все сто процентов. Уход за гранатом несложный. Прежде всего, ему необходимы светлое место и регулярный полив, а если воздух в квартире сухой, желательно, хотя бы 2 раза в неделю опрыскивать гранат мягкой теплой водой. Молодое растеньице хрупкое и маленькое. Однако уже через 3 месяца тоненькие веточки, нежные листочки наберут силу, а через полгода это будет мини-деревце. С первых же месяцев выращивания нужно заниматься формированием кроны, прищипывая и обрезая побеги.
До пятилетнего возраста гранат нужно пересаживать ежегодно в феврале, затем это делают раз в 2-3 года. Горшок требуется неглубокий, но широкий, для трехлетнего растения и старше примерно на 3-4 л. В горшке должны быть дренажные отверстия, на дно обязательно кладут керамзит. Почву составляют из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа в соотношении 2:1:0,5:0,5.
Елена Гладких
Лучший ответ
А у меня во дворе растут два деревца.
Зимой сбрасывает листья и спит.

Весной шикарно цветет-

А по осени обильно плодоносит -

Гранат созрел
Солнышко им нужно и минимальный полив, когда зреют плоды!
Nastya Panusina
полив, солнце. черенкуется хорошо. Добавлю что у граната есть периуд покоя, у меня два кустика выращенные из купленных упаковочных семян. так один я не трогал, а второй как советуют в инете начал отщипывать так то деревце которое я отщипывал ушла на покой.
таким они были

потом в декабре сбросил листья, а вот с января начал набирать листву.
фото 10 января.

а это фото только что с фотографировал

а это другой.