Комнатные растения

Помогите пожалуйста очень нужно. Как этот кактус называется и когда это разовая штука отпадёт, то когда она заново будет?

Все про этот кактус (м не только про него) можно прочитать У В. Б. Калишева.. .лучше процитирую и ссылку -

"Культивар - открытая бесплатная электронная библиотека посвященная необычным формам кактусов и других суккулентов: кристатным, монстрозным, цветным, гибридным. Создана под руководством Валерия Калишева из Челябинска"

http://www.lapshin.org/cultivar/index.htm
Элеонора Топчубаева
Лучший ответ
Дмитрий, почему же недобросовестных - эти "уродцы" многим нравятся, у нас давно уже существует общество любителей таких форм. Они никого не обманывают, вся информация о таких кактусах есть в литературе и интернете и ни от кого не скрывается, а то, что кто-то ленится её искать - это его проблемы. Кстати, к селекции это не имеет никакого отношения, все эти формы появляются чисто случайно и размножаются потом только вегетативно. Можно только увеличить вероятность их появления в посевах получая семена с помощью самоопыления, для чего существуют разные способы (они тоже описаны) . Многое из того, что у нас продаётся в магазинах, завозится из Европы, а у них там растения делятся на две категории - коллекционные, у которых указывается вид и даже полевой номер и стоят они дорого, и "ширпотреб", куда относятся всякие яркие и пёстрые формы и гибриды - эти растения рассчитаны на недолговременное содержание в качестве комнатного декора, когда они отцветают или теряют свой вид их просто выбрасывают и покупают другие, тем более, что стоят они там в разы дешевле, чем у нас. Сюда же относятся и эти кактусы и гибридные орхидеи и бромелиевые, накачанные стимуляторами. У них так принято. А наши любители к этому не приучены, борются за каждое растение до последнего. :)) На одном форуме женщина рассказывала, как во время поездки в Голландию она там увидела, как из цветочного магазина вывалили на помойку целый контейнер совершенно здоровых фаленопсисов в отличном состоянии только отцвётших - её чуть кондратий не хватил от такого зрелища. :))

Отвечу и на вопрос. :) Что касается этой "розовой штуки" - то это кактус, называется он Гимнокалициум Михановича, бесхлорофильная его форма, а так как без хлорофила растение самостоятельно жить не может он привит на кусок другого, зелёного, кактуса, который снабжает его всем необходимым питанием и водой. Если привитый розовый кактус погибнет по какой-то причине то подвой вполне сможет дать новые нормальные побеги, естественно зелёные, а если погибнет зелёный подвой то, естественно, погибнет и привой. А подвой тут действительно неудачный, его обычно используют для быстрого и недолговременного подращивания сеянцев или деток но потом нужно перепрививать этот привитый кактус на другой, более сильный, подвой, лучше всего на какой нибудь эриоцереус или цереус перуанский.
Это прививка розового безхлорофильного гимнокалициума на лесной кактус хилоцереус. Если эта розовая штука отпадёт, то сама больше не вырастет! Прививать, однако, придётся!
И когда вы прекратите этих инвалидов покупать? Вы же "кормите" недобросовестных селекционеров и иже с ними, а они на вас деньги делают.
Иногда на кактусах и других растениях появляются мутации - побеги без хлорофилла вовсе или с частичным нарушением нормальной окраски. Самостоятельно такие побеги жить не могут, поэтому, чтобы их размножить, их прививают на зеленые подвои. А жить такое произведение искусства будет до тех пор, пока "терпит" подвой, потом обе части погибнут. Но есть выход - вовремя перепривить окрашенную верхушку на новый подвой.
Розовая верхушка- это бесхлорофилльная форма гимнокалициума, который привит на гилоцереус. Без прививки он погибнет.
Розовая штука это кактус, он не отпадет! Кажется он привитый, чтобы покупали!