ОРхидея хороша только когда цветет, я бы не стала пересаживать, корни сверху засохшие и обломанные можно обрезать. А внутри точно корни гнилые? Мне они кажутся засохшими.
И в поддон как советуют орхидею поливать нельзя у нее как раз снизу корни достаточно пропитаны водой. после полива-погружения воду из поддона наоборот сливают. , чтобы корни не гнили.
И судя по бутонам она еще долго должна цвести)))
Комнатные растения
Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли пересаживать мою орхидею фаленопсис?!
Да, уже можно пересаживать, но все таки, дождитесь когда перецветет.
Я свои, после покупки, сразу пересаживаю! проблем не было...
Я бы ничего не стал предпринимать пока цветет. Не вижу острой необходимости
Горшочек чуть побольше. Тут посоветовали в поддон поливать, это не правильно!
Свои я поливаю из под крана теплой водой 36-40 градусов по караю горшка. Раза 3 проделываю так с интервалом 5 минут. Субстрат должен состоять только из коры сосновой. Когда будете пересаживать купите эпин 8 капель на литр воды, все обработайте пульверизатором (ВАжно это делать только вечером) . Так как там есть вещества, которые растворяются при свете. Поливать по мере просыхания субстрата, примерно через 5-7 дней. Если в горшке есть конденсат, то не торопитесь поливать его, так как корни это как губка впитывают сколько надо воду. И желательно корни не в кое случаи не мажьте зеленкой, край ак. уголь, но не корица. Удачи!
Если корни гнить начали, зачем ждать пока они совсем сгниют? Я бы обрезала плохие корни и пересадила. Цветы, скорее всего, орхидея сбросит, но цветы - дело наживное)
Если цветет дождитесь пока отцветет. После обязательно пересаживайте и обрезайте подгнившие корни. С орхидеей ничего не случится, наоборот нарастит новые. Полив только в поддон. и еще, саму ветку, где непосредственно находится цветок, обрезать только после полного засыхания самой ветви. Удобрение хорошее "Доктор Фоли" орхидея.
У Вас прекрасная орхидея! Конечно, есди вы видите, что корни в низу гнилые, то конечно же стоит для спасения орхи пересадить ее! Вам же дальше проблем меньше будет! И многие сразу же после покупки пересаживают орху!