Комнатные растения

У кого нибудь дома растет гранат или инжир?

Anastasia Durst
Для граната нужен солнечный подоконник. У меня на восточном не цвёл.
Вывезла на дачу - набрал бутоны, но плоды вызреть не успели - лето кончилось, отвезли домой.
Зимой листопадит, т. е. теряет декоративность.
Нужна прохлада для отдыха.
У меня таких условий нет.
Если Вы сможете предоставить - покупайте молодое деревце.

Конкретнее об уходе:
https://www.botanichka.ru/article/pomegranate/#pomegranate-2
Ирина Еремеева
Лучший ответ
Жaнaрa Тaбумбaeвa а мой гранатик - не скидывает листья на зиму.. правда я его и другие мои цитрусы досвечиваю зимой..
Гранат растет, даже плодоносит мелкими кислыми плодами.
Tatyana Krasikova
Anastasia Durst Можно фото
"Карликовый" гранат растет без проблем: зимует с кактусами, летом- на улице...
С инжиром ситуация такая. У любителей в полуртаншеях растет, плодоносит. Пару лет назад увидел под стеной дома несколько дичек. Эта осень была затяжная и теплая-все деревья хорошо сбросили листья- и я решил-пора. Пару штук посадил на огород а одно растение в 5-ти литровый горшок и занес в подвал, где хранится картошка. Посмотрим, что будет весной...
У меня декоративный растет. Хорошее растение.
Залия Шарипова
Жaнaрa Тaбумбaeвa это не декоративный, а вполне съедобный гранат. только кислый. я тоже такой не очень люблю есть.
От инжира отказалась. Да ну его, плодоносит в комнате только тот сорт, который специально для этого выведен. А вот гранат люблю и с удовольствием выращиваю. Не из-за плодов, а из-за невероятно красивых цветов. У меня есть три вида, один из которых вырастила из обычной косточки магазинного плода. Выношу весной на улицу (ну или балкон). Выносит и подсушку земляного кома, если забуду полить, и прямые солнечные лучи и осенние заморозки. Где-то в октябре сбрасывает листья. Убираю в темное и прохладное место до середины декабря. Выставляю на свет и нате - пошли листочки. В общем, поскольку я давно увлекаюсь экзотами и редкостями, гранат считаю вполне себе удачным комнатным растением.
Залия Шарипова Из косточки когда зацвел?
гранат это не комнатное растение
Т*
Татьяна *
Регина Шубина почему это не комнатное??? гранат Нана, например, именно комнатный карликовый гранат.
Жaнaрa Тaбумбaeвa есть комнатные и гранат и инжир

вот фото моего
мы дарили маме гранатовое деревце, оно отцвело и погибло, так и не знаем почему
Гранат был, сам из косточки вырос, довольно быстро, вполне симпатичное кустистое деревце высотой около метра. Но хватило меня на это чудо не долго - листья сбрасывает - в квартирных условиях это очень не приятно.
Ненай ненай.. Мб где-нибудь в Крыму и растёт
Инжир он сам растет, на канале Олёша. Он ещё игры снимает, и стримит.