Комнатные растения

как растет гранат в домашних условиях?

Вырастить гранат можно из косточек, которые остаются от съеденных плодов. Перед посадкой желательно замочить на несколько дней в воде, воду необходимо менять каждый день. Лучшим способом размножения являются - воздушные и дуговидные отводки, корневые отпрыски, стеблевые черенки, взятые от комнатных экземпляров, а также садовых. Посадку черенков лучше производить весной в чистый песок, обработанный Корневином. Пересаживать комнатный гранат необходимо ежегодно, в весенний период, и в более просторный горшок. На дне горшка обязательно сделать дренаж, лучше из древесного угля, а затем крупнозернистый песок, гранат не любит застоя воды.

Раз в 2-3 недели растение нужно подкармливать органическими удобрениями начиная с весны, иначе они будут плохо цвести и плодоносить. И обязательно провести 1-2 подкормки микроудобрениями ( можно использовать 1 чайную ложку золы на 1л воды) . Летом поливают часто, отстоявшейся водой и опрыскивают. Зимой поливают раз в месяц, как кактусы.

Летом лучше гранат выставить на балкон, т. к он очень любит яркий и прямой свет. Зимой ему требуется прохладное место (6-10С) , а если температура более высокая - досвечивать.

У граната могут появиться такие болезни как: пятнистость листьев, корневой рак, парша, серая гниль, тля, паутинные клещи, щитовки. Меры защиты- обычные для этих заболеваний и вредителей.

При комнатных условиях гранат может зацвести на 3-4 год. также как и лимон, при резких изменениях условий он сбрасывает завязи. Но когда он у вас зацветет, вы забудете все его капризы, т. к. во время цветения он просто прекрасен.
Светлана Светлана
Лучший ответ
без проблем... очень неприхотливый... только надо учесть, что на зиму он частично сбрасывает листья.. .
То, что вам показывают на картинках - это карликовай гранат Нана. Это комнатное растение. Оно себя прекрасно чувствует в доме. Его я обычно рекомендую начинающим бонсаистам в качестве первой жертвы. Ибо, неприхотлив и вынослив. Единственый минус - паразиты его дюже любят.
Есть еще садовый гранат. Ему нужна холдная зимовка с листопадом. Этот плодоносить начнет лет эдак через 7. Если дотянет....
Дана Бауржан
отлично растет и плодоносит, у меня сейчас стоит лысый (зима) и метр где-то в высоту, совершенно неприхотливое растение
Я бы сказал совсем неплохо растет, при надлежащем уходе.