Комнатные растения
как ухаживать за этими растениями?куплены в одно время.один растет,а второй-чахнет.

накройте ее стекляной банкой на пару дней.
ей просто нужен влажный воздух !!!она более требовательна .
Сорта или виды разные, а от сорта часто зависит неприхотливость.
Это Фиттонии
Свет: яркий рассеянный. Может переносить некоторую полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: во все периоды не ниже 18°C. Растение очень чувствительно к перепадам температур.
Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью полив сокращают, проводят спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата, однако пересушки не допускают.
Влажность воздуха: высокая. Для нее желательно опрыскивание в течение всего года.
Подкормка: с апреля по август каждые две недели очень слабым раствором комплексного удобрения. Зимой количество подкормок сокращают вдвое.
Обрезка: для более интенсивного ветвления молодые растения прищипывают. Для фиттонии в возрасте трех-четырех лет естественно оголение нижней части стебля. Старые растения омолаживают весенней обрезкой.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: ежегодно.
Размножение: черенками, делением и отводками.
Ту которая чахнет опрыскайте цирконом или эпином и поставте под пакет, не забывайте проветривать. Возможно для нее горшок слишком большой .
Период покоя: не выражен.
Пересадка: ежегодно.
Однозначно это фиттонии!!!
Это фиттонии. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Необходима ежегодная обрезка и пересадка по мере необходимости.
у меня тоже две точно такие же фиттонии. и купила их с разницей в неделю. зелено-белая росла нормально, а розово-зеленая погибала на глазах.. . не знала, что ей нужно. нянчилась прям как с дитем. но потом просто не стала обращать внимание на ее капризы, ухаживала, как обычно. через пару месяцев она вдруг пошла в рост, выпустила много новых листочков, и сейчас пышная. но перед этим у нее почти все старые листья отпали.
я думаю, дело в том, что эта разновидность более чувствительная к изменениям условий содержания. поэтому период адаптации у нее проходит очень болезненно.
кстати ухаживаю так: регулярно опрыскиваю листья, не допускаю попадания ярких лучей солца, поливаю по мере подсыхания. .
удачи и терпения в выращивании красавицы))
Фитония
Это Фиттонии можно прочитать здесь http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic77333/messages/
Всё о фиттонии на сайте Gardenia.ru