Комнатные растения

Вы не замечали, что покупные растения в горшках со временем начинают чахнуть в домашних условиях и в конце погибают?

Очень люблю комнатные растения, в свое время из ростков вырастила целую оранжерею . Сейчас, как не покупаю в магазине растения, они начинают чахнуть или просто не растут. Замечала, что даже не укореняются ростки взятые от таких растений. Знаю, что в магазинах их пичкают гормонами . Как ухаживать за покупными растениями, чтобы они не погибали?
Видела одну передачу по ТВ, где рассказывали о покупных растениях, и что оттуда усекла:
ПОСЛЕ ПОКУПКИ СРАЗУ ИХ НЕОБХОДИМО ПЕРЕСАДИТЬ В ДРУГОЙ, НЕМНОГО БОЛЬШИЙ ПО ДИАМЕТРУ ГОРШОК, И В ДРУГУЮ ЗЕМЛЮ -иначе погибнут.
Попробовала сделать так - получилось.
Удачи!
Вера Неизвестно
Лучший ответ
Сразу их пересаживаю в подходящий грунт, а укореняются они действительно хуже. Я укореняю с применением укоренителей в грунте под банкой.
Виктория Билан
Во-первых, пичкают гормонами их не в нашем магазине, а еще в стране-импортере.
Во-вторых, импортные растения часто капризны уже по природе своей, да еще гормоны, да стресс после перемены условий с оранжереи на магазин, а с магазина на вашу квартиру.
В-третьих, надо учитывать все тонкости ухода, потребного данному растению.
В-четвертых, покупные растения часто бывают заражены болезнями и поражены вредителями уже при покупке.
А то, что вы вырастили из ростков в свое время, было уже адаптировано к домашним условиям и скорее всего
это были какие-нибудь простые, незамысловатые растения, кочующие с подоконника на подоконник еще с советских времен, когда и выбора-то практически никакого не было, так сказать, неубиваемые.
Елена Молонова
Замечала, но редко. Практически все приживаются.
Ну, продавцу ведь выгодно, чтобы вы к нему приходили вновь и вновь.... Читайте литереатуру по комнатным растениям, что тут ещё можно посоветовать?!?
Я согласна с вами, что растения пичкают гормонами и химией. Но у меня более 150 видов растений, и почти все они куплены в магазине, лишь некоторые я сажала из семян. У меня еще не один цветок из магазина не умер. Вопервых после покупки необходимо поменять сразу землю, в большенстве случаев она залита и напичкана всякой гадостью. Потом необходимо создать растению те условия, в которых он растет в природе. Я стараюсь это сделать и видимо растения это чувствуют и приживаются и растут. Главное любить растения! Любовь спасет от чего угодно, растения очень чувствуют эту заботу и любовь. Они отвечают мне тем же.
Влада Струина
Существуют две группы декоративноцветущих растений:
1) Декоративноцветущие горшечные растения.
2) Декоративноцветущие комнатные растения.
Горшечные используются для недолговечных композиций - такие растения после цветения медленно или быстро увядают, к разочарованию тех покупателей, которые приобрели роскошные растения из расчета на то, что они будут цвести постоянно или хотя бы время от времени. После окончания цветения дальнейшая судьба растения зависит от конкретного вида. Многие растения после цветения просто выбрасывают, другие хранят до следующего года, перенося в сад или в прохладное место; луковичные хранят и «лечат» , пока не придет время новой выгонки. К сожалению, многие покупатели миниатюрных роз «обожглись» именно на таких розах, выращенных специально для подарка на Новый год или 8 марта. Горшечные растения, как правило, выращиваются с большим количеством удобрений и в специальных условиях. Миниатюрные, покрытые множеством цветов, розы в горшочках, всегда появляющиеся в магазинах в предпраздничные дни, можно рассматривать лишь как своеобразные букетики. Не стоит рассчитывать на долгую жизнь миниатюрной горшечной розы в комнатных условиях: после цветения растение, как правило, медленно погибает. Розочки, выращенные в оранжерее с оптимальными для них условиями, могли бы жить в комнате, если их постоянно беречь от клеща, регулярно подпитывать привычными для них удобрениями, подсвечивать лампами дневного света и т. д. , но лучше розочки для комнатного выращивания не покупать, а вырастить самостоятельно (например, из черенков) .
Но недолговечность горшечных растений не отпугивает даже просвещенных покупателей, приобретающих гиацинты, пуансеттии, рододендроны, цикламены и другие эффектные растения к празднику (особенно в зимние месяцы) , потому что живут они дольше срезанных, а по цене порой даже более выгодны.
Опытные цветоводы умеют различать горшечные и комнатные растения, но продавцы зачастую не скажут вам правду, поэтому, приобретая первый экземпляр, лучше проконсультироваться по поводу места приобретения с теми цветоводами, у которых розочка прижилась и радует обладателя постоянным цветением
Существует несколько общих правил выращивания декоративноцветущих комнатных растений.
- Почти все они более требовательны к освещению, чем декоративнолистные растения.
- Цветки и плоды сохраняются дольше в прохладном (но не холодном) помещении. Практически все они не переносят близкого расположения батарей.
- Горшечные розы могут не пропасть после цветения, а на зиму сбросить листву или после первого обильного цветения не цвести 5-6 месяцев; поэтому, если розочка не погибла полностью, не спешите ее выбрасывать.
- Если листья опадают и цветы увядают в течение 2-3-х дней, причиной могут быть ваши ошибки в уходе или то, что растение долго стояло в цветочном магазине и срок его декоративности подходит к концу.
- Все цветущие горшечные растения любят влажную землю; злейший враг для них - сухой воздух и сквозняк.
Можно для увеличения влажности поставить горшок в поддон с водой, но так, чтобы низ горшка не был погружен в воду (на камни, ракушки, перевернутое блюдце и т. д.) .
Создайте похожие условия.. . хотя я тоже предпочитаю"бабкины", А вот мои покупные магазинные
по своему опыту могу сказать - в моем доме в моих руках хорошо растут определенные растения, а некоторые совсем не растут и погибают, т. е. нужно брать те растения, которым сможешь создать условия и на которые хватит времени и умения для ухода. я конечно заглядываюсь на что-то необычное или экзотическое, почитаю про уход и понимаю, что это не для меня - остается только любоваться издали
Mia Raikhanova
замечала и не раз! как то мне подарили розу горшочную на следующе утро она начала чахнуть и в итоге как я токо не пыталась её спасти она всё равно умирла ((( на 8 марта мне в этот раз подарили 2-е герберы одну большую с махровыми цветами а другую герберу Джемсона я решила сразу их пересадить и промыть их корни тёплой отстоявшейся водой потому что мне кто то из знакомых сказал что горшочные цветы сейчас в основно продаються на один раз ( их корни обрабатывают каким то препаратом что после цветения сгорает цветок безвозмездно), и цветочным магазинам есть выгода в этом цветок помер клиент пошёл и купил что нибудь снова! Когда я вынула махровую герберу из горшка то ужаснулась - весь горшок занимал токо корни грунта практически не видно было токо сверху присыпленно было им для приличия наверно ))) с Джемсоном было получше в отношении грунта. Я их промыла посадила в новый горшок с дренажом внизу и соответствующим грунтом для герберы, обработала от паразитов на всякий случай и мои красавицы набирают зелень и готовятся к цветению сейчас )))
надо покупать растения ( особенно в городские квартиры-в частных домах условия другие) только домашние, а оранжерейные, горшечные культуры долго не протянут. Есть просто однолетние-их надо обновлять или просто выкидывать через некоторое время. Я вот домой никогда не куплю оранжерейное растение-зачем мне огорчения... у меня фиалки, алоэ. хлорофитумы. На лето я беру на балкон пеларгонии, петуньи. фуксии
Ничего подобного! Я с Вами не согласна! Я работала когда то в магазине цветов. Наш начальник раздавал всем сотрудницам цветы, когда те начинали чахнуть- прошло уже много лет, и они прекрасны! Не выжили только розы и гардения, но они весьма капризны, а я не очень то сильна в ботанике.
Если голландские, то пересаживать желательно, они не в грунте едут + на корнях торфяные горшочки мешают.... А на счёт остальных и не знаю....
А вы видели в каком состоянии они продаются, тесные горшки с неизвестно чем, то земля, то навоз!!
Я пробовала всё что угодно, и добавки разные и спрашивала в магазине чем они там его подкармливают... но в итоге всё-равно гибнут (((