Комнатные растения

Как ухаживать за папоратником в домашних условиях? Он чахнет у меня с осени. У нас в квартире очень сухо.

У нас в квартире очень сухо.
Вы сами практически ответили на свой вопрос - у Вас сухо, поэтому и чахнет! Опрыскивайте его, в идеале - дважды в день!
Людмила Березина
Лучший ответ
слишком сухой воздух проблема не только для папортника, но и для вас тоже, нормально когда 50-60 %,решить эту проблему помогают бытовые увлажнители, фонтанчики, просто емкости с водой (аквариумы), а еще хороши в этом смысле большие растения испоряющие много влаги-например циперус стоит почти круглый год по колено в воде, а вокруг него неплохо чувствуют себя и растения кот нужна влажность повыше в вощздухе, нефролепис висит как раз над ним, а раньше возле олеандра нах, но тот на холодной зимовке
Анна Котляр
опрыскивать. В идеале увлажнитель.
Многие папоротники не любят ОПРЫСКИВАНИЯ!!!! поэтому надо поддерживать влажность воздуха другими способами! ( электрический увлажнитель, комнатный фонтан, аквариум, поставить растение в посуду с влажным торфом, песком и т. д. ) Вода для полива должна быть мягкой и теплой . Некоторые папоротники переносят сухой воздух ( циртомиум) . Напишите мне на почту какой у вас папоротник, или сфотографируйте его - ПОМОГУ!
Юля Анацкая
У нас тоже очень сухо. Я просто смотрю чтобы земля не была сухой. И больше ничего.
Ирина Федина
1) папоротнику не подходит слишком тяжёлая и плотная почва - в обычную землю надо добавлять торф и крупный речной песок
2) горшок должен быть низкий и широкий
3)на дне горшко необходим хороший дренаж из керамзита
4) земля в горшке не должна быть постоянно мокрой - ей надо давать подсыхать между поливами
5) на растение не должны попадаь солнечные лучи, но разместить его лучше в достаточно светлом месте
6) если у Вас сухо, опырскивайте его почаще и поставте горшок в поддон с водой на перевёрнутое блюдце (в поддон налить воды, положить в поддон перевёрнутое блюдце, а на блюдце уже поствить горшок)
7) можете переставить его на кухню (мой тоже чах - переставила на кухню, причём на полку под потолком и все проблемы исчезли, папоротники любят, чтоб было влажно и тепло)
Оксана Гураль
Папоротники разных видов бывают, но большинству нужна высокая влажность. А ЦО очень сушит воздух. Опрыскивайте больше. Кстати, при сухом воздухе часто паутинный клещ заводится, тоже проблема...
заливать водой почаще и брызгать листья
Опрыскивайте дважды в день, в комнате с папоротником постоянно держите емкость с водой в открытом виде.
Убрать подальше от батареи отопления, опрыскивать, можно поставить на поддон с гравием и налить туда воды, на батареи вешают мокрые махровые полотенца, чтобы воздух был не такой сухой.