Комнатные растения

как ухаживать за аллоказией в домашних условиях?

мы купили цветок Аллоказию и не знаем, как за ней ухаживать. Подскажите нам пожалуйста всё самое необходимое за её уходом
Людмила Скидан
Лучший ответ
ветение: в культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой.

Температура: летом 22-26°C, зимой не ниже 18-20°C.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: с марта по сентябрь раз в две недели.

Обрезка: не нуждается.

Период покоя: (октябрь - март) , температура 18-20°С, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3года.

Размножение: весной семенами, дочерними клубнями и черенками.
Алоказия теплолюбива, в весенне-летний период оптимальная температура в пределах 22-26°С, в осенне-зимний — 18-20°С. Следует оберегать алоказию от сквозняков.

С начала весны и до осени поливают обильно. Полив производят в несколько приемов, через полчаса после полива лишнюю воду из поддона следует вылить. Следующий полив производять когда верхний слой субстрата высохнет.
Зимой поливают умеренно, поливают спустя день после того как верхний слой субстрата подсохнет. Подсушивание кома земли, равно как и переувлажнение (особенно в зимний период) , могут нанести вред растению!

Алоказия любит высокую влажность воздуха, в холодную и пасмурную погоду поливать и опрыскивать следует осторожно. Для создания дополнительной влажности воздуха можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Необходимо регулярно протирать листья влажной тряпочкой, очищая их от пыли.

С весны до осени каждые две недели подкармливают минеральными и органическими удобрениями для комнатных растений.
Местоположение

От светлого, но не на прямом солнце, до полутенистого. Зимой желательна подсветка. Растение нуждается в тепле, поэтому и зимой температура должна быть не ниже 16 оС, а летом - 22-26 оС. Теневыносливы, за исключением А. медно-красной, А. амазонской, А. крупнокорневой (разновидность "variegata"), нуждающихся в дополнительном освещении в зимний период.

Освещение

Яркий свет.

Полив

Поливают алоказию обильно, но вода в горшке не должна застаиваться. Через 2 — 3 часа после полива лишнюю воду из поддона следует вылить. Предпочтительно использовать мягкую воду комнатной температуры. Зимой поливают чуть меньше, но постоянно следят за тем, чтобы земля не пересыхала и листья не начали вянуть.

Влажность воздуха

Во время вегетационного периода необходима постоянная влажность воздуха. Обязательны частые опрыскивания.

Влажность: дополнительные сведения

Растение нуждается в высокой влажности воздуха (80-85%). Горшок с растением рекомендуется помещать во влажный торф или керамзит. Для большинства видов губительно переувлажнение субстрата и посадка в тяжелые глинистые субстраты.

Уход

С весны до конца лета удобряют два раза в месяц полным минеральным удобрением для комнатных растений.

Размножение

Основной способ размножения - дочерними клубнями, появляющимися с весны до осени. Отпрысками, делением корневищ, посевом семян в теплом месте весной. Клубни укореняют в теплой почве при большой влажности воздуха. Поверхность срезов присыпают древесным углем. Реже алоказию размножают семенами. Семена прорастают только при высокой температуре (не ниже 20-22 оС) , интенсивном поливе и высокой влажности воздуха. Молодые растения необходимо защищать от сквозняков.

Пересадка

Пересаживают ежегодно весной. Почвенная смесь состоит из равных долей дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка. Для некоторых алоказий может потребоваться более легкий субстрат, с добавлением хвойной земли и мелкой фракции сосновой коры, особенно при выращивании в пластиковых емкостях.

Если растение уже старое и достаточно крупных размеров, то его переваливают в более просторную посуду, не нарушая прежнего земляного кома, в котором оно находилось раньше, и добавляют новый субстрат.

Во время любых действий, будь то пересадка или черенкование алоказий, помните, что это растение ядовито и может сильно раздражать слизистые оболочки. Поэтому рекомендуем работать с ним в перчатках, а после окончания работы вымыть руки с мылом.
Семейство ароидных. Родина Южная Америка. Редкое растение любящее тепличные условия (влагу и тепло) и поэтому не получившее широкого распространения среди цветоводов. Алоказия красивое комнатное растение, с крупными стреловидно-овальными (или сердцевидными) листьями, которых бывает не более 6-7. Самые распространенные виды:

Алоказия амазонская Alocasia amazonica - стебель высотой до 15 см, черешки 40-60 см розовато-зеленого цвета с поперечными штрихами, с темными листьями и белыми яркими прожилками на них, длина листа около 40-50 см

Алоказия клобучковая Alocasia cucullata - стебель толстый - 3-6 см в диаметре, черешки 30-40 см, листья сердцевидной формы, блестящие ярко- или темно-зеленые, длиной 25-40 см.

Алоказия медно-красная Alocasia cuprea C.Koch - это не крупное, но очень красивое растение имеет стебель длиной около 10 см, черешки 20-30 см, листья сердцевидной формы до 25-35 см в длину, сверху медно-зеленого цвета с металлическим блеском, снизу интенсивно-пурпурного.

Алоказия крупнокорневая Alocasia macrorbiza - крупное растение (в природе только стебель до 2 м, а листья длиной достигают 50-90 см) с пестрыми листьями, сердцевидной формы, с большими белыми пятнами.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Теплолюбиво. Летом не ниже 20 °С, зимой не ниже 18 °С.

Освещение: Светолюбиво, летом нужно притенение от прямых солнечных лучей. Алоказии медно-красная, амазонская и крупнокорневая, зимой нуждаются в дополнительном освещении.

Полив: Обильный в летний период, земля ни в коем случае не должна пересыхать. Зимой полив алоказии умеренный и очень осторожный. Для большинства видов переувлажнение почвы оказывается губительным.

Удобрение: Весной и летом алоказии подкармливают через каждые 2-3 недели. Используется комплексное минеральное удобрение для комнатных растений.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание и осторожное обмывание листьев.

Пересадка: Почва для алоказии должна быть питательной. Пересаживают ежегодно весной, взрослые растения через два года. Нельзя использовать тяжелую глинистую почву - она может пагубно сказаться на растении. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной и 0,5 части песка. Для алоказии медно-красной и амазонской в почву добавляют кору хвойных пород (сосны, ели и т. п.) .

Размножение: Делением при пересадке, а также отпрысками, глазками, вырезанными с мякотью из травянистого ствола.

Проблемы выращивания

Сухие коричневые кончики листьев - слишком сухой воздух в помещении, недостаток полива.

Концы листьев желтетют - при поливе жесткой или хлорированной водой, при недостатке питательных веществ в почве или избытке азота.

При нарушении температурного режима и полива может начатся стеблевая гниль.

Вредители Алоказии

Наиболее частые вредители алоказии - тли и паутинный клещ. Способствует появлению вредителей сухой воздух и высокая температура. При обнаружении вредителя протереть листья и стебли мыльной губкой. При сильном поражении опрыскать раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Все довольно просто. Алоказия - сравнительно неприхотливое теплолюбивое и влаголюбивое растение, хорошо растущее в светлом (но не на солнце) и полутенистом месте без сквозняков при обеспечении высокой влажности воздуха. От недостатка света листья алоказии блекнут. Если воздух в помещении сухой, алоказия плохо растёт или совсем останавливается в развитии, на неё нападают вредители (паутинный клещ, мучнистый червец) .
В период активного роста алоказии требуется температура 22-26 градусов, обильный полив мягкой тепловатой водой и ежеутреннее опрыскивание. Однако любящие влагу алоказии не терпят застоя воды в субстрате - между поливами нужно давать почве немного подсохнуть. В зимнее время полив уменьшают и содержат алоказии при температуре 18-20 градусов (у них проходит зимой период покоя) , опрыскивают через день. Содержание при более низкой температуре и чрезмерный полив вызывают у алоказий гниение корневища.
Пересаживают и переваливают алоказии обычно ранней весной (молодые алоказии - ежегодно, взрослые - раз в 2 года) . С марта по август алоказии подкармивают дважды в месяц, внося удобрение очень низкой концентрации.
Размножают алоказию корневыми отпрысками, делением корневища, кусочками ствола (срезы присыпают порошком древесного угля) ; лучше размножать весной. Отделённая от основания ствола взрослой алоказии "детка" хорошо укореняется в горшочке с влажным сфагнумом, в "мини-тепличке"; можно укоренять алоказии во влажном песке (смеси торфяной земли и песка) с нижним подогревом.
При размножении и уходе за алоказией нужно помнить, что её сок ядовит: содержит раздражающие кожу вещества и даже синильную кислоту.
Моя стоит на северном окне, поливаю раз в 7-10 дней. Опрыскиваю очень редко. два раза в год она еще и цветет
Ко всему сказанному хочу добавить.

Тепло и высокая влажность не единственные требования алоказий - чаще всего забывают, что этим растениям нужно много рассеянного света, которого обычно недостаточно зимой. При недостатке света листья у алоказии мелкие и не выразительные.

Проблемы выращивания

Вредители Алоказии

аккуратно сок ядовит
Zarina Isengalieva