Комнатные растения

Как правельно ухаживать за лилией в домашних условиях?

Уход

Основные требования лилии - простор и прохладные ночи.

Для успешного роста лилий им летом необходимы солнечное положение на балконе, обильная поливка и жидкое удобрение. В пересадке нет никакой надобности.

Когда начнут развиваться цветы, то стебли в большинстве случаев подвязывают к палочкам. По отцветании стебли начинают постепенно отмирать. Тогда постепенно уменьшают поливку, а затем вынимают луковицы из горшков, срезают стебли у самых луковиц и сохраняют их зимой в подвале, уложив их на слой умеренно влажного песка (см. выше) . Лилии не переносят сухого зимнего содержания.

Уход после цветения

Луковицы тщательно выкапывают осенью, когда отмирают, листья. При этом сохраняют все корни. Детки от луковиц отбирают. Луковицы обмывают в слабом растворе марганцовокислого калия и обсыпают порошком древесного угля. Высаживают в горшки по одной луковице в землесмесь из трех частей дерновой, по одной части перегнойной земли и песка. Размер горшка зависит от величины луковицы с корнями. Для укоренения луковицы, высаженные в горшки с увлажненной землей, помещают в подвал или погреб с температурой 4—5 °С. Зимой не поливают. Горшки ставят на 10-сантиметровый слой влажных опилок или торфа, так как на холодной и сырой земле корни могут загнить. Их можно закопать в землю на глубину 30—40 см, поставив горшки на слой торфа или опилок и засыпав сверху, чтобы зимой легко их откапывать.
Катя Шишкевич
Лучший ответ
В феврале достаю луковицу из ...холодильника, сажаю в наполовину заполненный землей горшок. Когда росток достигнет достаточной высоты досыпаю землю до краев, а потом только и делаю, что поливаю, по надобности. После цветения я ее оставляю расти дальше, а потом осенью выкапываю и кладу в опилки (можно вермикулит, торф, песок) и в холодильник на нижнею полку. Чтобы цветки на следующий год не мельчали, лилию после цветения можно на дорос аккуратно пересадить в большую емкость (я для этого использую большущий горшок, куда и высаживаю все лилии, а можно в палисадник.. . Удачи. Я Раньше не знала, что эти чудесные цветы так легко выращивать. Только не выбирайте высокорослые сорта.
Алла Алка
правильно правельно правильно
Оксана Фещин правильно правильно правильно
Пасибки, извиняюсь за грамматику))