Комнатные растения
можно ли сейчас пересадить гиппеаструм у него уже листья большие.горшок у меня большой.не цветет.
Не цветет, потому что горшок большой. А периоды покоя ему устраиваете?
Пересадить можно и сейчас. Чтобы гипеаструм цвел, ему нужен период покоя.
В уходе за растениями весьма существенно соблюдение периода покоя. В этот период луковицы содержат в сухом состоянии, однако целесообразно ком земли каждые 18-20 дней увлажнять, чтобы не допустить полного высыхания корней на длительное время. Продолжительность покоя луковиц должна быть не менее 2 месяцев (в течение сентября-декабря) , но можно и до марта!
Гиппеаструмы предпочитают хорошо дренированные субстраты, состоящие из смеси дерновой и листовой земли. Луковицы высаживают таким образом, чтобы 1/3 оставалась над поверхностью почвы, а между стенкой горшка и боком луковицы было расстояние 2-3 см. Глубина горшка для взрослой луковицы -15 см.
В течение лета гиппеаструмы поливают чтобы почва была умеренно влажной, но не замокала.
К концу лета, в августе, полив уменьшают и усиливают проветривание помещения, где находятся растения. В сентябре полив практически прекращают и растения с отмершими к этому времени листьями переносят в более прохладное и темное помещение (идеальная (температура - 8-10 °С) . Обычно в полудреме гиппеаструмы находятся до начала марта, но при желании период покоя можно прервать в различные сроки, ведь для восстановления сил растению достаточно двух месяцев. Перед выводом из спячки луковицу вынимают из горшка, удаляют старые корни и засохшие листья и пересаживают в новый горшок со свежим субстратом. После появления 5—10 см стрелки растение ставят на свет и обильно поливают. Когда появятся бутоны, горшок можно перенести в помещение с температурой воздуха 17-18 °С. Этот прием немного задержит их роспуск и сделает окраску более насыщенной. Роспуск бутонов к определенной дате легко рассчитать — после вывода из периода покоя проходит около 6—7 недель, цветет растение примерно две недели. Крупные луковицы могут дать вторую цветочную стрелку и тем самым продлить период цветения.

пересадку нужно делать очень осторожно, стараясь не повредить листья. Гиппеаструмы растут в любой садовой земле. Но максимальной декоративности можно добиться, если состав грунта будет следующим: дерновая земля, перегной, торф в соотношении 1:2:1 с добавлением древесной золы и костной муки. Последнюю можно заменить двойным суперфосфатом (2 ч. л. на емкость объемом 1 л) . Фосфор обеспечивает растениям пышное цветение.
Горшок для гиппеаструма не должен быть слишком большим: расстояние между его стенками и луковицей – толщина пальца. В противном случае цветок нарастит корневую систему, пышные листья, обзаведется детками, а цвести откажется. Но при этом емкость должна быть достаточно устойчивой, так как растение это крупное, а цветки у некоторых сортов достигают 20–22 см в диаметре. Особенно тяжелые они у махровых форм. Да и луковицу при посадке заглубляют на 1/2 высоты, то есть она наполовину видна из горшка.