Комнатные растения

Купила кофе Арабику.Пересадила в больший горшок,регулярно подкармливаю,но роста нет.Почему не растет ???Уже год !!!

Галина ***
может ты жареный посадила, тогда взойдет деревце с чашками кофе на веточках, сахар по вкусу
Обычно кофе проходит термообработку, а у нас раньше даже кофеин выпаривали для фармацевтики
даже если бы взошло, плоды только через 6 лет
Наталья Куканова
Лучший ответ
Галина *** Я вообще то вопрос не в юмор задала...А в комнатные растения...И мне необходим ответ компетентного человека..Может это вы заблудились ?
Думаю Вас решил сначала корни наростить, ведь горшок большой и земля хорошая, вот он и решил как следует укорениться. Листва у него нормальная? Если просто растет корнями и листья нормальные, то просто дождитесь когда он за кроны приметься, а если листья хилые, то может и Ваш кто-то мучает, температура или полив или освещенность не подходит?
Я сама вырастила из семян кофе арабику 6 кустиков. Они в 1 год стояли и плохо росли в саду, на зиму я их в дом пересадила, потом вдруг весной начали здорово расти, а сейчас их какя-то зараза мучает, листья коричневеют на концах и плохо растет, но у меня времени нет на осмотр и пересадку. Если б было время, я б осмотрела листики с лупой и пересадила в новую землю. Я не подкармливаю, я каждую весну или осень в новую землю пересаживаю.
Галина *** У меня 7 кустиков..каждый сидит в 0.5л горшочке...уже год сидят и не растут..листья падают...
Один вытряхнула из горшочка(проверить корни).Корни тоже слабые..Буквально палочка(15-20 см) и несколько листочков.
Листики сидят пожухлые,я несколько штук выставила в сад,на свежий воздух,под дождь..Они не лучше домашних...Так еще и от солнца пострадали...сейчас в тени дерева стоят..
ждите, в конце лета вымахает и не заметите как
у меня 3-4 года сидело без движения, я думала, что всему виной северная сторона, а сейчас растёт, только вот ещё ни разу не цвело
Анна Егорова
Галина *** Хорошо бы...)))))))
тоже хочется свой кофе испить..))))
При пересадке растения в новую почву растение не подкармливается в течении 3 месяцев у него хватит питания за счот нового грунта.. Кофе нужно пересажывать ранней весной и не пересажывать а переваливать в большый горшок. Сейчас опрыскайте растение ЭПИНОМ это антистресовый припарат .
Gulianda Sukanova
Галина *** Мы купили несколько ростков (7шт) кофе в одном небольшом контейнере...Рассадили каждый в отдельный горшочек, по 0.5 л каждый.За год они подросли всего на 5 см и при этом периодически сбрасывали листья.Сейчас лето и они стоят на открытом воздухе ,но все равно не растут..Стоят чахленькие..Чего им не хватает ? Про Эпин я знаю...Мы опрыскивали чем то подобным...
Потому и не растёт, что в большом горшке сидит. И не будет расти, пока не нарастит корневую, соответствующую размерам горшка.
Галина *** не большОй , а большИй...перевалка была сделана в чуть большИй горшок..!!
Возможно вазон слишком большой, Если вы покупали землю, то окологода не желательно его подкармливать. Или перекормили.
Чтобы верно ответить нужно фото и вазона и растения.. .
Lana Pavlova
Галина *** Спасибо что откликнулись.В магазине приобрели Кофе Арабика.В контейнере было 7 маленьких растеньиц. Каждое рассадили в отдельный горшочек 0.5л.Грунт легкий(перегной+торф).Сначала они пошли в рост,а потом начали сбрасывать листья.Я заменила часть земли,подкормила.А они все равно не растут.Только кое как выпустили по паре листиков.Это же не нормально !Чахлый вид у них.Растения не залиты.Скорее даже немного подсушиваем,Лето на дворе и горшочки быстро пересыхают.Растения у нас больше года.Ответьте пожалуйста.Заранее благодарна..Может их на "фитиль" посадить ? Хоть пересыхать не будут..
Lana Pavlova Если кратко...
Срочно нужно сменить вазон на керамику+ дренаж+замена почвы (дачная подойдет). При пересадке, то что отвалится из почвы -удалите...
Наблюдаю некроз листьев-избыток полива+плохой дренаж или его отсутствие...
Не кормить пока! Потом должен в удобрениях обязательно быть калий! Не менять резко освещение!
Фитиль не нужен! Кратковременная подсушка почвы полезна.
Больше читайте книг об этом. Загляните в мой профиль-там новая книга о комнатных, по инету найдете ее. Вот только недавно вышла.
Успехов Вам!