Комнатные растения

Вопрос про кофе арабика

Растет у меня кофе арабика. Купила в магазине. При покупке часть листочков были с черными кончиками. Вот растет оно у меня растет, а листочки некоторые чернеют, некоторые желтеют. Уход вроде нормальный, не заливаю, опрыскиваю несколько раз в день, даже не пересаживала еще. Ходила в тот магазин, чтобы посоветовали, там сказали отрегулируйте полив (а у самих такие немощные растеьица уже стоят, что мое просто прекрасное) . Прошлась по другим магазинам цветочным, поспрашивала, одни ниче не знают, другие говорят удобряю не тем (а я его удобрила только раз за два месяца универсальным спреем Доктор Фолли) , третьи говорят почва не та (а как же их в магазин привезли не в той почве). Короче, растение и растет, и чернеет, и желтеет. Что делать даже не знаю.
Sanechka ...
А Вы его всё-таки пересадите.
Ведь поступают цветы в транспортировочных горшках и почвогрунт там временный.
И почитайте еще здесь, возможно, найдете ответы на свои вопросы:
Выращивание кофейного деревцаКофе арабика на подоконнике - форум, где обсуждаются вопросы про Арабику на подоконнике
Желаю удачи!
Людмила Какоурова
Лучший ответ
Моему лет 7. Так же бывают пятна и облетают листья. Солнечный ожог может быть.
Sanechka ... у меня солнечных ожогов никак быть не может. Первый этаж хрущевочки, вокруг одни деревья, почти круглый год досвечиваю лампой для растений.
Это самая распространенная проблема с кофе. И хоть многие начинают паниковать и лечить деревце от грибков и вирусов, я считаю это напрасным. Просто кофе- тропическое растение и создать ему дома комфортные условия весьма проблематично. Нужно круглый год тепло и повышенная влажность. А зимой от отопления очень сухо. И от опрыскиваний мало толку, а скорее вред. Я бы растение до весны не пересаживала и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УДОБРЯЛА! Подальше от батареи, больше света. Весной удалите все почерневшие листья и будет как новенький.
Пересадить! ! !магазинный грунт не такой какой надо
Сеянцы кофе (а у Вас их несколько в одном горшке) очень негативно относятся к удобрениям в "детстве". Пересадите весной, и пока не появятся боковые побеги, не кормить. Температура должна быть не менее +18 градусов, на холодный подоконник не ставьте. И не поливайте холодной водой.
Сейчас ему можно устроить тёплый душ, с промывание грунта. И не поливайте пока не просохнет.
Советую пересадить в свежую почву - купите почву для лимона, она подойдет и для кофе. Только вазон не берите сильно большой. Удобрять лучше жидкими удобрениями, от спреев у многих растений получаются ожоги на листьях.
я каждый день опрыскиваю и поливаю каждые 2 дня .и красота вообще. видимо любит много воды.
Какой-то микроорганизм жрет ваше растение.