Комнатные растения

Как отличить куст Арабики от Робусты ?

Как отличить арабику от робусты без цветов и плодов и возможно ли это вообще?
Арабика — дерево, робуста — кустарник. Зерна робусты более круглые, арабики — более овальные и крупные. Арабика растет на высоте от 1000 до 2800 над уровнем моря. Чем выше, тем богаче вкус. Робуста растет на равнинах.
Ольга Стукова
Лучший ответ
Описание сайта
https://uses.plantnet-project.org/en/Coffea_(PROSEA)

◾ Coffea арабика .

Вечнозеленый голый кустарник или небольшое деревце, часто многоствольное, 4-5 м высотой, в культуре подрезаемое до 1,8-2,5 м. Главный корень часто менее 1 м в длину, но некоторые боковые корни могут расти вниз до глубины 3-4 м для надежного закрепления; 90% кормовых корней в верхних 30 см почвы.
Листья перекрещиваются; черешок до 2 см длиной; лезвие яйцевидной формы, (5-) 10-15 (-25) см × 5-10 см, острое в основании, край несколько волнистый, вершина заостренная, глянцевая, темно-зеленая сверху, светло-зеленая снизу, с доматией (небольшими впадинами) снизу вставка боковых жилок с небольшими выпуклостями наверху.
Цветки в пазушных кистях, по 10-30 в узле, гермафродиты, ароматные, кремово-белые, с коротким цветоножком; чашечка малая, 5-зубчатая; трубка венчика длиной 10 мм, лопастей 5, яйцевидной формы, длиной 8 мм, белого цвета; тычинки 5, вставлены на трубке венчика между лопастями, пыльники двухглазные, открываются в продольном направлении; пестик с двухглазным завязью, стержень 12-15 мм длиной.
Плод яйцевидно-эллипсовидный, 12-18 мм × 8-15 мм, первоначально зеленый, но краснеющий по мере созревания, мезокарпий мясистый, эндокарпий (пергаментный) волокнистый, окружающие семена.
Семена эллипсовидные, длиной 8-12 мм, по 2 в плоде; семенник тонкий (кожица серебристого цвета), эндосперм обильный, зародыш у основания семени небольшой.
Рассада с надземным прорастанием.

◾ Coffea canephora (у которого есть два основных сорта: C.robusta и C. нганда) отличается от C. arabica по следующим характеристикам:

Более крупное дерево, до 8-12 м высотой, с длинными гибкими ветвями, более коротким стержневым корнем и более мелким корнем.
Листья 15-30 (-40) см × 5-15 см с гофрированной поверхностью и черешком 1-2 см длиной.
Цветки белые, до 80 цветков в узле, с 5-7-лопастным венчиком; тычинки и столбик хорошо выражены.
Плоды более мелкие, длиной 8-16 мм.
Как правило, C. canephora выращивает более энергично, чем C. arabica, и демонстрирует гораздо более высокий полиморфизм.
--
Вообще, чтобы определить, сейчас используют ДНК, геннетические маркеры.
--
Не возможно, на мой взгляд, на уровне комнатного цветоводства.
--
Интересно
https://manufactorycoffee.ru/vidykofejnyhderevev
Лола ***
Лола *** Кофейное дерево, листья
(A) Кофе арабика и (B) Кофе канефора (робуста)
Арабика ездит на Lexus 570 на двух колесах
Aizada Murzabekova