Комнатные растения
как ухаживать за кофе арабика?
Вы про растение? Почаще опрыскивайте, это растение любит влажность.
Алена Грищенко
а как с освещением?
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.
Температура: с весны до осени должна быть в районе 22-24°C, но не ниже 16°C, зимой ее снижают до 16-18°C.
Полив: летом обильный, регулярный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой полив сокращают, поливают умеренно.
Влажность воздуха: высокая. Особенно важно поддерживать высокую влажность в летний период. Растение регулярно опрыскивают.
Подкормка: подкармливать начинают в конце весны — начале лета и проводят один раз в 1,5—2 недели. С осени подкормки прекращают, зимой не подкармливают.
Обрезка: для усиления кустистости молодые побеги прищипывают. Засохшие молодые боковые побеги удаляют, вырезая их у самого черешка кроющего листа.
Период покоя: слабо выражен, зимой. Растение содержат в светлом месте, при 16-18°C, поливают умеренно.
Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно весной до нового роста, старше 3—4 лет — один раз в 2 года, кадочные — по мере загнивания кадки, но требуется ежегодная подсыпка земли.
Размножение: семенами.
Мои стоят на южном окне, часто спыскиваю водой на листики. Летом пересаживала в сад, осенью снова в дом. Пока не цвели, но я уже жду когда кофе буду заваривать из своих зерен! :-) Очень красивое растеньице!
Смотря сколько - Араб-ик.. тебе заплатил..
связи с тропическим происхождением данного растения лучше всего для его вегетации подходит температура 25- 30 °С. Но рост осуществляется и при комнатной температуре. Зимой в период спячки требуется более низкая температура (около 16 °С) .
Кофейное дерево требует регулярного полива, особенно в процессе роста. Не следует поливать растение до тех пор, пока верхний слой грунта слегка не подсохнет. Слишком обильный полив, как и недостаточный, может привести к опаданию листьев. В зимний период полив следует ограничить.
Лучше всего подходит почва, смешанная с кислым торфом, а также перегноем, смешанным с крупнозернистым песком. Грунт должен иметь кислую реакцию, так как кофе плохо переносит нейтральный грунт. Почву следует удобрять регулярно, раз в месяц, раствором удобрений, предназначенных для семейства розовых. Весьма полезен сухой коровяк, которым посыпают поверхность грунта в горшке.
Лучше всего для кофейного дерева подходят окна, выходящие на запад и на восток. Дерево любит простор и свежий воздух.
Чаще всего растение размножают семенным способом. Семена следует высаживать сразу же после их сбора поскольку они очень быстро утрачивают способность к прорастанию.
К недостаткам кофейного дерева относится то, что оно совершенно не переносит соседства с любыми другими растениями.
Как за всеми другими - держите его в банке, в сухом месте! :)