Комнатные растения
как вырастить кофе арабика?купила пакетик с семянами(их было две штучки) посадила,уже месяц не хочет выходить...
Кофе прорастает около месяца, не отчаивайся может еще взойдет. У меня дерево цветет и каждый год дает семена. Прорастают даже те, что случайно упали в горшок с землей.
Полистайте это.
Думаю, кое в чем поможет) .
А так.. .забейте в поисковик "выращивание кофе из семян" и пролистайте найденные ссылки - много интересного встретите)
Думаю, кое в чем поможет) .
У меня не взошли
Семена высевают вскоре после сбора, так как они легко теряют всхожесть (не более года) . Посев производят в плошки или в ящики; температура для прорастания поддерживается не менее 20°C.
Сколько раз садил кофе - ни разу не взошли. Прям магазинно-цветочная мафия!! !
Возьмите лучше черенок.. . его на много проще окоренить и высадить.
Семена, только что вынутые из плода, прорастают месяц-полтора. Семена из красочных пакетиков не всходят (почти) никогда.
старые семена не взойдут, только свежесорванные
1.Свежесобранные и очищенные от мякоти семена кофе тщательно промывают в розовом растворе марганцовки для дезинфекции и полной очистки от слизистой оболочки; всплывшие зёрна выбраковывают.
2.За две недели до посева семян готовят рыхлый водо- и воздухопроницаемый субстрат: пропаривают дерновую землю, смешивают её с песком и просеянным торфом в пропорции (1:2:2).
3.Очищенные семена кофе раскладывают в горшке, наполненном субстратом, плоской стороной вниз на расстоянии 3 см друг от друга. Вдавив семена в почву на глубину 1 см, поливают субстрат розовым раствором марганцовки и прикрывают посевы стеклом.
4.Горшок с посеянными семенами ставят в тёплое место и умеренно поливают; при температуре около 20 градусов всходы появляются через 1-1,5 месяца.
5.Ежедневно посевы проветривают, стекло протирают и переворачивают; при появлении всходов время проветривания постепенно увеличивают.
6.После образования 2-3 пар настоящих листьев сеянцы кофе рассаживают в маленькие индивидуальные горшки (диаметром 7 см) и притеняют до укоренения; затем выставляют на светлое место с постоянным притоком свежего воздуха.
7.Одревеснение растущего сеянца кофе проходит необычно: сначала на зелёной коре появляются неприглядные бурые пятна, увеличивающиеся в размерах и сливающиеся между собой; вскоре пятна светлеют, и кора приобретает типичную для кофейного дерева окраску. Развивающиеся из сеянцев деревца кофе не нуждаются в формировании кроны: сначала они растут одним стволом, а на второй год из проснувшихся боковых пазушных почек ствола отрастают скелетные ветви. Слишком длинные боковые побеги кофе обрезают для обеспечения пышности кроны и обильного цветения. Плодоношение кофейных деревьев, выращенных из семян, начинается через 3-4 года.