Мне тоже Авокадо не понравился, покупала несколько раз.
Делала бутерброды с хлебом и просто солила.
Скорее это на любителя экзотики.
Выращивание авокадо в домашних условиях
Авокадо можно выращивать и как комнатное растение, иногда от него даже возможно получить плод. Для начала необходимо извлечь косточку у исключительно спелого плода, так как из несозревшего ничего не вырастет. Косточка авокадо прокалывается по своей оси 3-4 спичками или зубочистками (точнее они вставляются в косточку на глубину 3-4мм) и ставится на стакан полный воды более круглой стороной. Благодаря вставленным зубочисткам косточка не проваливается в стакан и не полностью покрывается водой. В таком положении она может пробыть несколько недель (иногда и месяц) , затем косточка авокадо раскалывается, а с другой стороны появляется корень. Всё время нужно поддерживать необходимый уровень воды в стакане, и когда корни у косточки достигнут трёх сантиметров, его можно будет высаживать. Во время посадки 2/3 косточки должны остаться на поверхности. Это растение светолюбивое и требует летом активный полив, а зимой уменьшенный, но так, что – бы почва не пересыхала.
Комнатные растения
А как вырастить АВОКАДО? Купил плод, бесвкусный, наверное недозрелый, вынул косточку захотелось посадить...
Если плод недозрелый - косточка не проростет.
закопать в землю и поливать долго. у меня много раз прорастало. или можно смначала в воде его подержать, семечко там откроется, будет виден внутри росток и тогда закапывать. я просто кидаю полностью в воду и не заморачиваюсь. всегда проростает
Неправда, плод авокадо вкусный и полезный, его нужно уметь кушать. Например отрезаете ломтик ржаного хлеба и солите егосверху положите тонкий (мм2толщ) ломтик авокадо без кожуры и попробовав один раз вы вкуснее ничего не захотите . Или потрите очищенный плод на крупной терке, добавьте эту стружку к какому угодно салату и вкус у салата обогатиться несравненно. Можно из авокадо сделать паштет, это для гурманов.
А косточку просто воткни в цвеочный горшок или банку и поливай, дерево получишь красивое только после прищипывания верхушки, тогда оно не будет длинным а будет пушистым. летом шикарно смотриться на балконе или лоджии, а зимой чудесно украсит любой угол комнаты.
А зачем его растить? Авокадо дерево 10-12 метров высотой. А невкусный потомучто недозрелый, дай ему полежать пока не санет мягче.
Согласна