Комнатные растения
Гибискус летом цвел шикaрно, пересaдилa в больший горшок, спецсмесь ему купилa, желтеет и сбрaсывaет листья. Что делaть
А так ли надо было его пересаживать? Если куст гибискуса крупный, то его пересаживают очень редко, каждый год просто обновляют верхний слой почвы на 7-10 см. Пересадив в другой горшок, какой слой почвы вы создали между корнями и дном горшка? Свежие земельные смеси имеют хорошие свойства всасывания. Возможно вода стекает на дно, корни растения много выше и влага почти не поступает к корням. Желтеют листья как от нехватки так и от переизбытка влаги. Проверьте переливаете или недополивайте растение. Кстати у гибискусов бывает естесвенная убыль листьев, если желтеют нижние листья на ветках в небольшом соотношение от всей кроны, то может быть все в порядке.
1.Акклиматизация
2.Пересыхание почвы или сквозняки
Согласна со всеми, что не надо было пересажить осенью, да, и листья желтеют как от перелива так и от пересушки. Опрыскайте цирконом и под пакет.
нормально всё. просушите сначала, потом 1 ампула (!) "циркона" на 2 литра воды, полейте и всё пройдёт .
переваливать гибискус в более глубокий горшок желательно бы весной, но можно и осенью, самое главное окуратно, что бы не повредить корни. гибискус очень капризен на счет пересадки. и если он начал сбрасывать листья, это значит, что он будет болеть. но, потеряв все листья не выбрасывай его он легко отходит и будет еще долго радовать тебя своим видом.
сильно большой горшок? растение пересаживают на 2-4 см больше нынешнего! один раз в год . и вообще пересаживают только когда из дырочек корни видны, а так просто от балды -не стоит!
Ко всему вышесказанному - Эпином опрыскайте, быстрее в себя придет после пересадки.
Таня, растения ни в коем случае нельзя пересаживать в осенне-зимний период, это можно делать только в конце весны-начале лета, возможно ещё и это повлияло. А вообще желтеющие листья явный признак того, что его перелили.
1.не надо пересаживать во время цветения
2.слишком большой горшок
3. неудачное время для пересадки
2.слишком большой горшок
3. неудачное время для пересадки