Комнатные растения
Купила гибискус,перевалила в больший горшок,земляной ком не трогала,а он вять стал,листья потускнели и поникли.Как спаст
как его спасти
дайте ему время он сам справится. у него стресс)
Отливайте, гибискус любит воду. Даже если сбросит все листья - восстановится обязательно.
горшок при перевалке я беру всего на см больше по радиусу горшка и см в глубину снизу, не заглублять... с поливом осторохно, а для поможи растению я бы на него надела тепличку, которую легко сделать из подручных средств, по краям горшка воткнуть палочки и на них мусорных пакет (прозрачный естественно) парниковый эффект поможет, но проветривать парничок не забывайте, а то еще и сгноите
пошерстите во вчерашних ответах. там много было про гибискусы
Полейте его раствором циркона - он поможет восстановиться. Поставьте на рассеянный свет и поддерживайте высокую влажность воздуха.
я думаю эт нормально просто он стрессанул после пересадки старые листья отпадут вырастут новые он скорее всего отживет
Если Вы взяли горшок на много больше прежнего, то отходить он будет, пока не нарастит молодые корешки. Любая пересадка-перевалка для него стресс. Так будет и в следующий раз и через год и через 10 лет. Он в любом случае поникает на пару-тройку дней (бывает до недели) . А если Вы перевалили так беспокоится не о чем. Сейчас опасна излишняя влага, чтобы молодые корешки не начали подгнивать. Можно при следующем поливе пролить слабым розовым раствором марганцовки или слабо-голубым медным купоросом- этим сократить процент вероятности гниения. Когда корни в порядке у Гибискусов- все остальное мелочи. Но не учащайте полив- только, когда просохнет верхний слой земли. Возле батареи ему не место- как минимум в метре от нее. Когда грунт после полива мокрый- нельзя сквозняк, но комнату необходимо проветривать- так он быстрее отойдет.
В большом горшке легко залить растение - не советую брать горшок "на вырост".
Похожие вопросы
- Купила маленький фикус Бенжамина земляной ком очень твёрдый, совсем не рыхлый. На поверхности пара корешков. Что делать?
- Сегодня купила гибискус.Нужно ли его пересаживать в горшок?Или просто перевалить?
- Гибискус летом цвел шикaрно, пересaдилa в больший горшок, спецсмесь ему купилa, желтеет и сбрaсывaет листья. Что делaть
- Стала увлекаться разведением цветов и поняла что большинство моих цветочков посажаны в большие горшки.
- Видела в IKEA и в АШАНЕ много комнатных цветов, стоят они там бедные неполитые, земляной ком сухой аж от горшка отходит,
- Купил кумкват в горшке с плодами. Но стали вскоре осыпаться плоды и листья. Горшок не менял, подливаю в тарелку воды,
- Замиокулькас! Можно ли при пересадке как-то раздвинуть (разделить) листья, чтобы сидели поширше в большем горшке?
- можно ли сейчас пересадить гиппеаструм у него уже листья большие.горшок у меня большой.не цветет.
- купила гортензию,будет расти в горшке дома.В магазине сказали если на зиму листья не сбросит то оборвать.Не погибнет ли?
- Подарили гибискус (китайскую розу) в горшке? (см. внутри)