Комнатные растения
Пересадил алой 2-х годовалый в больший горшок,а он не принялся и почти зачах...
Можно ли как то поправить дело?
ты его вытяни от туда, пока не поздно. Отряхни и оборви немного корешки. Они уже подгнили. Потом поменяй землю в своем большом горшке. На почти один песок. И посади растение. Чуть-чуть капни воды. И забудь надве недели. . Все будет ок. Поливай один раз в неделю, по не многу.
Вы сделали пересадку или перевалку? В любом случае надо брать горшок на 2-3 сантиметра больше придыдущего. Если горшок очень болльшой, земля закисает.
потому что поливали после пересадки, а надо было неделю подождать. А сейчас срежьте верхнюю часть и осмотрите срез - если он весь здоровый (зеленый) - оставьте на воздухе дня на два, а потом посадите в рыхлую почву, лучше всего в песок и поливайте очень иногда. Если в центре срез бурый - обрезайте, пока не вырежете всю гниль - и далее по тексту. Когда начнет расти (не раньше февраля) - посадите в почву для суккулентов по тем же правилам (в смысле полива).
отрезайте верхушку (не одревеневшую часть), подсушите пару дней срез, воткните в свежий грунт на 2 см, прижмите грунт у стебля. Полить через неделю !
Можно! Нужно вынуть алоэ из большого горшка, опустить корни в слааабенький светлорозовый раствор марганца на полчаса, а потом посадить в меньший горшок в новую землю, в которую добавлять, раскрошить с десяток таблеток активированного угля. Не поливать!! ! дня 3-4!, а то и неделю.
Горшок не должен быть очень большим, в меньшем горшке цветку более комфортнее, чем в большем. Земля закисает.