Комнатные растения
почему декабрист собранный от двух цветущих разных цветков и посаженный в один горшок уже лет пять не цветет и не развив
Это не зависит что от двур разных цветков и т. д. Декабрист не развивается по причине что его не устраивают условия "проживания" Вот в двух словах что ему надо: освещение - 2-3 часа прямых солнечных лучей в сутки можно больше. Оптимально на восточном окне или западном если юг - то весной и летом осторожно растение может получить ожоги во время дней с наибольшей солнечной активностью. далее - растение засухолюбиво и его нельзя много поливать - полив осень-зима раз в 2 недели, весна-лето - раз в неделю маленькими порциями. Что бы подтолкнуть ваш декабрист к росту и цветению измените световой режим в стороу увеличения света, отрегулируйте режим полива, можете раз в неделю в течении 1-2 мес, добавлять в воду для полива и опрыскивания "Циркон" - это иммуномодулятор, адаптоген и стимулятор роста а так же индуктор цветения.
Ему нужны специальные условия содержания: чтобы зацвёл, осенью устраивают период покоя с температурой +10- +15.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schlumbergera.html
Мои 3 разных отростка в одном горшке прекрасно себя чувствуют и развиваются, так что неправильно ухаживаете.
пересадить земля+ песок, удобрить и сабльдать температуру, желательно содержать на остекленной лоджии темп до +5-7 градусов
неправильно ухаживаете
пересадить в грунт для кактусов, поливать с добавлением азотистых удобрений до августа, в августе поливать фосфорно-калийными удобрямсами. нужен хороший свет без прямого солнца. можно выставить на подоконник. полив продолжить до середины сентября. все это время лучше держать на воздухе. в середине сентября прекращаете полив. цветок все это время должен находиться в прохладном помещении лучше на балконе или на улице и так до тех пор пока на улице не будет +10 р. потом внести в дом и начать постепенный полив. когда наберет бутоны лучше не двигать а то сбросит. во время цветения лучше не подкармливать. как только цветы завянут, начинаете подкормку. и так до следующей осени
Для цветения нужно держать их какое-то время при +10, но никак не ниже +8,т. к. при этой температуре наступает "физиологическая жажда" - растение не усваивает воду. В мокром грунте может загнить.
Я конечно не спец в этом. Но может землю заменить (как для кактусов) и поставить на не очень солнечную сторону.