Комнатные растения
подскажите как ухаживать за декабристом? не цветёт лет пять
попробуйте с ним договориться, у меня одна хнакомая всегда с цветами разговаривает и они у нее цветут как ненормальные - пожурите его - я же тебя сажала чтобы ты цвел, я тебя поливаю, кормлю, землю тебе меняю, а ты такой бессовестный не хочешь цвести, вот смотри, не зацветешь - я тебя выкину. примерно так.
Цветут онм только в ноябре-декабре. Пересадите в землю для кактусов. Раз в неделю поливайте любой минералкой (ТОЛЬКО БЕЗ ГАЗА)
да ничего особенного.
поливать, менять землю, на зиму подкладывать снег в горшок.
у моей жены цветет круглый год
Наталья тут дала замечательную справку о декабристе (шлюмбергере) . Все правильно. Только для того, чтобы растение цвело, нужно очень простое правило: в период покоя держать его при пониженной температуре. Оптимальная для кактусов температура в это время 10-12градусов С. При слишком теплом содержании (выше 23 градусов С) наблюдается сильный вегетативный рост и полное отсутствие цветочных бутонов. Благодаря этому правилу у меня сейчас (в начале июля) декабрист расцветает третий раз за год. Я его выставила в начале мая на балкон, было прохладно - и он весь покрылся новыми бутонами.
Вот Вам прошлогоднее фото моих декабристов (сейчас - еще не сфотографировала, распускаются первые бутоны).

Да, нужна правильная "зимовка"! для обильного цветения шлюмбергерам нужен период покоя, способствующий закладке бутонов. Прекратите подкормки и опрыскивания, а поливы сократите до минимума. В таком спартанском режиме, при пониженной температуре держите "рождественский" кактус около месяца. Потом вносите в квартиру, подкармливаете и очень скоро он ошалев от такой шоковой терапии покроется бутонами. При бутонизации больше не поворачивайте, иначе все цветы скинет.

устройте ему революцию!!
нужен тесный горшок, на дно горшка камушки, земля для кактусов. всё!
Декабристы - весьма неприхотливые обитатели квартир, но и у них есть свои секреты в выращивании. И незнание тонкостей ухода приводит к тому, что эти растения (и в особенности шлюмбергеры) отказываются цвести, сбрасывая готовые вот-вот распуститься бутоны.
Чтобы этого не происходило, условия содержания лесных кактусов имеют мало общего с тем, что требуется "настоящим" кактусам. "Декабристы", не выносят прямых солнечных лучей, зато хорошо растут и цветут при рассеянном освещении. Температура для них желательна умеренная комнатная без резких перепадов - градусов 18-20, не ниже 15. Почву предпочитают рыхлую и питательную, любят обильный полив, опрыскивания и обмывания, а также регулярные корневые и внекорневые подкормки слабыми растворами удобрений.
При покупке горшка для декабристов остановите свой выбор на просторной, но неглубокой посуде и не забудьте об обязательном слое дренажа на дне: даже самые влаголюбивые кактусы все равно остаются кактусами и застоя воды не переносят
Перед цветением главное - режим
Усыпанные цветками кустики "декабриста" - роскошное зрелище, вернее будет таким, если Вы правильно подготовите свои любимые растения к этому действу. Дело в том, что для обильного цветения шлюмбергерам нужен период покоя, способствующий закладке бутонов. С середины августа - начала сентября, прекратите подкормки и опрыскивания, а поливы сократите до минимума. В таком спартанском режиме, при пониженной температуре держите "рождественский" кактус около месяца.
После появления многочисленных бутонов шлюмбергеры становятся особенно чувствительны. В это время недопустимо резкое изменений условий содержания, перестановка горшка с места на место, поворачивание по отношению к свету. Полив увеличивайте постепенно, подкормки возобновляйте аккуратно. Во избежание потерь бутонов будьте максимально корректны и предупредительны, и тогда вскорости не налюбуетесь на свой декабрист в цвету!
Но если вы купили декабрист, который уже цветет или имеет бутоны, то 90% из них опадут. В этом нет никакой беды, так как это естественная реакция растения на изменение местоположения. Наберитесь терпения и на будущий год, а, может быть, еще и в этом сезоне, декабрист обязательно порадует вас прекрасными цветами!
Основные причины осыпания сегментов - заражение красным клещиком и отмирание корней. Иногда полагают, что сегменты и бутоны осыпаются от недостатка влаги, и начинают обильно поливать такое растение. Это неверно. Даже при сильном засушивании декабрист, скорее, подвянет, чем начнет сбрасывать сегменты. Поэтому при обильном опадании сегментов их надо внимательно осмотреть: если основание желтоватое, с мелкими ржавыми пятнышками - клещик! Его и самого можно разглядеть, особенно через лупу. При сильном заражении этих крошечных вредителей на поверхности растения множество. Если же ни клещика, ни следов его деятельности не обнаружено, проверьте, насколько крепко держится растение в земле. Качается - значит что-то не так с корнями. Лучшее решение - провести экстренную пересадку.
Корневая система декабристов (шлюмбергер) , как и большинства других эпифитных кактусов, слабая, легко загнивает или отмирает при каких-либо отклонениях режима (переохлаждение или перегрев, пересыхание; залив; закисание субстрата; ожог концентрированным удобрением; поражение вредителями) . Если при пересадке видно, что корни нездоровы, корневую систему нужно очистить от земли и отмерших корней, промыть горячей водой, обсушить и посадить куст заново в свежую смесь. Первое время после этого растение поливают осторожно, часто опрыскивают и содержат во влажной атмосфере (в тепличке или под пластиковым колпаком) . Если же корни здоровы, то обычная пересадка будет на пользу растению.
Как мы уже говорили выше, опадание сегментов и бутонов может объясняться и стрессом, вызванным резким изменением условий содержания (например, если долго стоявшее в тени растение сразу выставить на открытое солнце) . Физиологические нарушения, связанные с нехваткой каких-либо элементов, могут также
Перед цветением главное - режим
Меня тоже интересует этот вопрос, купили цветущим, потом цветочки опяли, и больше за несколько лет ни одного не видели...
Пересадите в свежую землю в горшок бОльшего размера, обрежьте немного, чтобы пустил молодые побеги, через две недели начинайте подкормки. Осенью, в ноябре опрыскайте "Бутоном"(если, конечно, к тому времени они сами не появятся) .
И ещё, раньше, когда цвёл, Ваш "декабрист" стоял на том же месте где и сейчас? Может, поменять его местоположение?
Маленький секрет, его нельзя переставлять на другое место никогда (он этого очень не любит). Я свой даже не пересаживаю и цветёт каждый год.
всю осень мой стоял на балконе, на холоде.
когда сильно похолодала занесла в дом и всю зиму и весну цвел.
вот таким методом я его наказала, а он осыпан был цветами, хотя лет 5-6 не цвел совсем.